Сторонники Януковича и Ющенко пока мирно дискутируют в центре Киева
Первый канал
Сторонники Януковича и Ющенко пока мирно дискутируют в центре Киева
 
 
 
Сторонники Януковича и Ющенко пока мирно дискутируют в центре Киева
Первый канал

По данным киевской милиции, по состоянию на первую половину дня среды в Киеве в районе площади Независимости и Крещатика установлено около 380 палаток сторонников кандидата в президенты Виктора Ющенко, участвующих в акции гражданского неповиновения. Об этом агентству сообщили в Центре общественных связей Главного управления МВД Украины в Киеве.

По данным милиции, по состоянию на 10:30 среды в центре Киева находилось около 15 тыс. участников акции. Нарушений общественного порядка не зафиксировано, отметили в милиции, сообщает "Интерфакс".

Сторонники кандидата в президенты Украины, премьер-министра Виктора Януковича покинули свой лагерь возле Дома правительства. Вокруг опустевших бело-голубых палаток - цветов избирательной кампании Януковича - разгуливают "оранжевые" сторонники оппозиционного кандидата Виктора Ющенко. Они привязывают на палатки конкурентов ленточки своих цветов.

В ста метрах от первой линии бело-голубых палаток развернуты около 10 полевых кухонь, однако действует только одна. Всех желающих угощают гречневой кашей и чаем.

Сторонники Ющенко и Януковича мирно дискутируют, убеждая друг друга, шутя и улыбаясь, утверждает РИА "Новости".

"Мы не разбежались, а просто ушли агитировать по городу. Мы ждем подкрепления, к нам едут сторонники со всей Украины", - сказал сторонник Януковича, представившийся Андреем.

В лагере "бело-голубых" заготовлены дрова, а на парковых дорожках лежат колья для будущих палаток. В лагере оппозиции возле администрации президента многолюдно, здесь играет музыка. Людям дают сало с хлебом и угощают домашними заготовками. Подходят люди с портретами Ющенко, с иконами.

"Христу тоже было тяжело, но он победил. Молитесь!", - гласит лозунг на одной из палаток. Но собравшаяся молодежь не молится, а танцует под украинский рок, разносящийся из динамиков.

Среди сторонников Ющенко - люди разных возрастов. По говору можно определить, что они прибыли из разных регионов страны.

Перед Центризбиркомом сторонники Януковича сформировали колонну, во главе которой - люди в форме, напоминающей военную. В основном это мужчины. У многих граждан на рукавах повязки с надписью "Охрана правопорядка".

Милиция пока находится за ограждением, окружающим Центризбирком. Вокруг здания ЦИК также стоят самосвалы с песком. В целом атмосфера на площади Леси Украинки нормальная, между группами сторонников двух кандидатов происходят дискуссии.