В Швейцарии больных "птичьим гриппом" кур будут душить в газовых камерах
Le Matin
В Швейцарии больных "птичьим гриппом" кур будут душить в газовых камерах
 
 
 
В Швейцарии больных "птичьим гриппом" кур будут душить в газовых камерах
Le Matin

Уничтожать кур в специальных газовых камерах будут в Швейцарии в случае появления в стране "птичьего гриппа".

Этого требуют ассоциации защиты животных: азиатский способ, при котором кур запихивают в мешки, чтобы сжечь заживо, для швейцарцев неприемлем, пишет газета Le Matin (перевод на сайте Inopressa.ru).

Наоборот, углекислый газ, неопасный для человека, гарантирует птице смерть без мучений, продолжает швейцарское издание.

К услугам швейцарских птицеводов одно мобильное подразделение быстрого реагирования расположилось на предприятии GZM Extraktionswerk AG в городе Лисс, другое – в Базенхайде. План вступает в фазу осуществления по сигналу хозяина фермы, заметившего явные симптомы заболевания: массовую гибель птицы или ненормально прозрачные яйца. В случае, если лаборатории в Цюрихе или Берне подтвердят наличие эпизоотии, 12 красных фургончиков готовы отправиться в курятники, поставленные на карантин.

В каждом фургончике имеются восемь переносных контейнеров. Каждый из них можно наполнить двуокисью углерода – газом, более тяжелым, чем воздух и неопасным для человека. В контейнеры помещают птиц. "Куры теряют сознание еще до остановки дыхания: они умирают без мучений", – говорит бернский ветеринар Кристиан Хугглер. Затем тушки птиц погружают в грузовик.

"Мы можем уничтожать по тысяче кур за час, но главный ветеринар кантона должен предоставить персонал – например, военных или профессиональных спасателей", – подчеркивает Мауро Росси, один из руководителей GZM Extraktionswerk.

Персонал работает в комбинезонах, масках и очках. "Мы не боимся!" – утверждает Мауро Росси.

Контейнеры составляют европейскую специфику, но никто не хотел бы когда-нибудь воспользоваться этим изобретением, отмечает Le Matin.

В Швейцарии разведение кур под открытым небом запрещено с 24 сентября, дабы они не контактировали с перелетными птицами.