Суд Штутгарта удовлетворил прошение об условно-досрочном освобождении экс-террориста леворадикальной группировки "Фракции Красной армии" (RAF) Кристиана Клара
www.dw-world.de
Суд Штутгарта удовлетворил прошение об условно-досрочном освобождении экс-террориста леворадикальной группировки "Фракции Красной армии" (RAF) Кристиана Клара
 
 
 
Суд Штутгарта удовлетворил прошение об условно-досрочном освобождении экс-террориста леворадикальной группировки "Фракции Красной армии" (RAF) Кристиана Клара
www.dw-world.de

Суд Штутгарта удовлетворил прошение об условно-досрочном освобождении экс-террориста леворадикальной группировки "Фракции Красной армии" (RAF) Кристиана Клара. Судья решил, что приговоренный в 1982 году к пятикратному пожизненному заключению экстремист больше не представляет угрозы обществу. Как сообщает DW-World, ожидается, что 56-летний Клар покинет тюрьму 3 января 2009 года. Ему также назначили испытательный срок в 5 лет.

Кристиан Клар принадлежит к так называемому второму поколению лидеров RAF, пишет DW-World. Он был признан виновным в организации девяти убийств и соучастии в них, включая убийства тогдашнего генерального прокурора ФРГ Зигфрида Бубака, главы Федерального объединения немецких союзов работодателей Ханса Мартина Шляйера и банкира Юргена Понто.

- RAF (Справка)

Ранее Клар уже подавал прошение о помиловании после выхода на свободу его бывшей подельницы Бригитте Монхаупт. Однако просьба, поданная в 2007 году на имя президента Германии Хорста Келера, была отклонена. Аналогичное решение Келер принял и в отношении экс-участницы RAF Биргит Хогефельд. Она была приговорена к пожизненному заключению за участие в нескольких убийствах и попытке убийства. После сегодняшнего решения штутгартского суда она останется последней находящейся в заключении террористкой RAF, пишет DW-World.

Перед тем как отклонить прошение Клара, президент Келер провел с ним личную встречу. Когда этот факт стал достоянием общественности, глава государства подвергся жесткой критике. В частности, премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер назвал поступок Келера опасным прецедентом, который "кое-кто может расценить как позднюю победу террористов" Генеральный секретарь одной из основных партий ФРГ ХСС Маркус Зедер счел президентскую аудиенцию с террористом недопустимым шагом. Он выразил опасение, что такое поведение, особенно если президент помилует преступника, может стоить Келеру его поста при очередных выборах, которые намечены в Германии на 2009 год.

Сдержаннее других высказалась канцлер Германии Ангела Меркель. Она заявила, что помилование является законной прерогативой президента и какое бы решение Келер ни принял, его мнение следует уважать. Вместе с тем, министр юстиции Баден-Вюртемберга, где отбывает свой срок знаменитый террорист, Ульрих Голль ранее отказал Клару в допускающихся после 25-летнего отбытия наказания послаблениях режима на том основании, что заключенный "по-прежнему придерживается экстремистских взглядов и опасен для окружающих". Такой вывод министр сделал после направленного Кларом поздравительного адреса своим бывшим соратникам по RAF с резкой критикой существующей капиталистической системы.

RAF (Справка)

Немецкая террористическая группировка RAF действовала на территории Германии в 1970-1980-х годах. Она была организована в 1968 году по образцу южноамериканских партизанских групп. Название группировке было дано в честь революционных армий России, Китая и Кубы. RAF ответственна за совершение 34 убийств, серии банковских налетов и покушений на высокопоставленных лиц и организации с применением взрывчатых веществ.

В 1998 году группировка официально заявила о самороспуске (по материалам Wikipedia).