В результате взрыва бомбы в городе Дера Исмаил Хан на северо-востоке Пакистана сегодня погибли семь человек
Reuters
В результате взрыва бомбы в городе Дера Исмаил Хан на северо-востоке Пакистана сегодня погибли семь человек Как сообщили в местной полиции, взрывное устройство было заложено на пути следования религиозной процессии мусульман-шиитов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате взрыва бомбы в городе Дера Исмаил Хан на северо-востоке Пакистана сегодня погибли семь человек
Reuters
 
 
 
Как сообщили в местной полиции, взрывное устройство было заложено на пути следования религиозной процессии мусульман-шиитов
Reuters
 
 
 
Четверо из погибших - дети
Reuters

В результате взрыва бомбы в городе Дера Исмаил Хан на северо-востоке Пакистана сегодня погибли семь человек, 17 пострадали. Как сообщили в местной полиции, взрывное устройство было заложено на пути следования религиозной процессии мусульман-шиитов. Четверо из погибших - дети, отмечает ИТАР-ТАСС.

Сотрудники правоохранительных органов опасаются, что могут последовать новые взрывы. В целях безопасности в ряде городов страны отключена сотовая связь, так как террористы нередко используют мобильные телефоны для приведения взрывных устройств в действие.

Мощность взорванной в Дера Исмаил Хане бомбы составила до 10 кг в тротиловом эквиваленте.

В эти выходные в Пакистане проходят массовые мероприятия, посвященные Ашуре - дню скорби по имаму Хусейну, внуку пророка Мухаммеда. Ашура приходится на десятый день мухаррама - первого месяца мусульманского календаря. Согласно религиозной истории, в этот день в 680 году при сражении близ иракского города Кербела приняли мученическую смерть имам Хусейн, его брат Аббас и 70 их сподвижников.

Действующие в Пакистане суннитские группировки ежегодно во время мухаррама устраивают серии кровавых вылазок, жертвами которых становятся шииты.