Северо-Крымский канал в районе восточного Крыма, 2014 год
© РИА Новости / Александр Кирьяков
Северо-Крымский канал в районе восточного Крыма, 2014 год Северо-Крымский канал в Красноперекопском районе Крыма, 2014 год
 
 
 
Северо-Крымский канал в районе восточного Крыма, 2014 год
© РИА Новости / Александр Кирьяков
 
 
 
Северо-Крымский канал в Красноперекопском районе Крыма, 2014 год
© РИА Новости / Константин Чалабов

Украинские власти продолжают строительство дамбы на Северо-Крымском канале на территории Херсонской области, чтобы полностью перекрыть подачу воды в Крым. Ожидается, что все работы должны быть завершены к марту 2017 года. При этом бюджет строительства составляет 15,6 млн гривен (39,1 млн рублей), передает агентство УНН. До присоединения полуострова к России канал обеспечивал 85% потребности Крыма в воде.

"Раньше в Крым подавалась вода и создавался подпор, и пользователи имели возможность брать воду. Сегодня мы в Крым воду не подаем, и если перегородки нет, вода будет идти в Крым. В 2014 году мы построили временную перегородку из мешков, но вы понимаете, что такое временное сооружение, построенное из мешков ", - пояснил директор объединенной дирекции Строительства водохозяйственных объектов Георгий Бузиян.

По его словам, если не перегородить Северо-Крымский канал, то могут начаться проблемы с обеспечением водой производителей сельскохозяйственной продукции Херсонской области. В настоящее время финансирование строительства из бюджета еще не началось, поэтому работы ведутся за счет подрядчиков, пояснил Бузиян

"Документы утверждены, мы надеемся, что до конца недели получим все средства - 11 миллионов 600 тысяч гривен", - отметил он. В целом же бюджет строительства составит 15 миллионов 640 тысяч гривен.

Бузиян добавил, что строительство разделено на два этапа. Первый - это возведение "тела" дамбы, которое при любых погодных условиях должно быть завершено до 1 января. Во второй этап входят облицовка и строительство сооружений, который напрямую не влияют на работу дамбы.

Ранее на этой неделе на заседании Совета обороны Херсонской области, которое состоялось в облгосадминистрации, чиновники объявили, что стационарная капитальная дамба обеспечит существенное увеличение площади орошаемых земель региона, дальнейшее развитие рисосеяния, а также заводнение ряда высохших водоемов для потребностей рыборазведения, напоминает "УкрИнформ".

"Мы должны закончить основное сооружение до подачи воды. Мы понимаем, что поливной сезон для рисоводов начинается в апреле, а Северо-Крымский канал заполняется в марте. То есть мы до марта должны обеспечить сооружение для подачи воды по Северо-Крымскому каналу", - заявил на заседании Бузиян.

Глава Херсонской облгосадминистрации и председатель Совета обороны области Андрей Гордеев, в свою очередь, напомнил, что эта дамба строится с прошлого года. "Она нам обеспечит 7 тысяч гектаров орошения. Мы получим в Чаплинском районе плюс 7 тысяч гектаров на орошении, получим возможность ведения рисоводства в Каланчакском районе и получим возможность зарыбления прудов, которые там уже высохли", - пояснил он.

Еще в 2014 году, вскоре после вхождения Крыма в состав РФ, Украина начала работы по отделению Северо-Крымского канала от полуострова. Так по трассе Армянск - Херсон у моста в районе поселка Каланчак была построена дамба из мешков с песком.

Северо-Крымский канал является крупнейшим в Европе гидротехническим сооружением. Главное его назначение - транспортировка воды для орошения и водообеспечения Херсонщины и Крыма. Однако на протяжении долгого времени днепровская вода на полуостров не поступает.

На Украине заявляют, что после вхождения Крыма в состав РФ неквалифицированные работники разрушили расположенные на полуострове сооружения Северо-Крымского канала. К тому же, Крым до сих пор не рассчитался за уже поданную на его потребности воду, подчеркивают в Киеве.

Водопотребность Крыма на 85% обеспечивалась из Северо-Крымского канала. От этого канала в течение последних лет орошалось более 460 тысяч га сельхозугодий, из них почти 102 тысяч га - в Херсонской области и около 360 тысяч га - в Крыму.

Напомним, Крым вошел в состав РФ после проведенного в марте 2014 года референдума. Украина не признала итоги народного волеизъявления. В Киеве считают присоединение Крыма "оккупацией", на Западе - "аннексией", которая стала поводом для наложения на Россию санкций.