Палестинские боевики похитили фотографа агентства Associated Press
Архив NEWSru.com
Палестинские боевики похитили фотографа агентства Associated Press
 
 
 
Палестинские боевики похитили фотографа агентства Associated Press
Архив NEWSru.com

Палестинские боевики похитили во вторник сотрудника агентства Associated Press. В заложники взят испанский фотограф, работавший в Газе.

Фотограф садился в машину рядом со своим домом в Газе, когда его схватили четыре вооруженных человека, сообщает Reuters. Других подробностей инцидента пока не приводится.

По данным ИТАР-ТАСС, похитители пока не выдвинули никаких политических требований.

В августе в Палестинской автономии были захвачены журналисты телеканала Fox News – оператор Олаф Вииг и корреспондент Стив Сентанни. Ответственность за похищение взяла на себя ранее не известная палестинская группировка "Катаиб аль-джихад аль- мукаддас" ("Бригады священного джихада). Она потребовала от США "в течение 72 часов освободить всех мусульман из американских тюрем".

В результате сложных переговоров удалось добиться от похитителей согласия на освобождение репортеров. Их освобождению предшествовало появление новой видеозаписи в интернете. В ней двое журналистов заявили, что приняли ислам.

"Жителей сектора Газа убивают американские ракеты, которыми израильтяне стреляют с вертолетов Apache, сделанных в США", - сказал Олаф Вииг.

Стив Сентанни после освобождения рассказал, что боевики заставили его и Олафа Виига признаться в обращении в ислам под дулом автомата. Под дулом же автомата их заставляли делать и другие заявления, которые снимались на видеокамеру и затем распространялись по ТВ.