Михаил Саакашвили станет почетным доктором Хайфского университета
RTV International
Михаил Саакашвили станет почетным доктором Хайфского университета
 
 
 
Михаил Саакашвили станет почетным доктором Хайфского университета
RTV International

Президенту Грузии Михаилу Саакашвили, официальный визит которого в Израиль состоится в конце октября, присудят степень доктора наук Хайфского университета, сообщает NEWSru Israel.

Известно, что степени почетного доктора он удостоится "за вклад в развитие демократии в Грузии, достижения в сфере борьбы за права человека и реформирование экономики и системы просвещения своей страны, а также за вклад в развитие грузино-израильских отношений".

Съезд по вопросам глобальной энергетики, в котором примет участие Саакашвили, проводится Хайфским университетом по данному вопросу впервые. Михаил Саакашвили приглашен на него, так как "Грузия является лучшим примером того, как страна, не имеющая собственных энергоресурсов и разрываемая этническими конфликтами, может значительно улучшить свое международное положение, став важным пунктом энергетического транзита".

Съезд инициировал исследовательский институт по вопросам глобальной энергетики при Хайфском университете в связи с визитом премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта в Россию, иранской ядерной проблемы и планами по превращению Израиля в важнейший перекресток движения энергоресурсов.

В съезде, помимо президента Грузии Михаила Саакашвили, также примут участие вице-премьер правительства Казахстана Карим Масимов, министр экологии и атомной энергетики Германии Зигмар Габриэль, посол США в Израиле Ричард Джонс и министр инфраструктур Биньямин Бен-Элиэзер.

Участники съезда сосредоточат свое внимание на транзитных государствах на энергетической карте мира, транзите и международных отношениях, транзите во время вооруженных конфликтов, а также на Израиле как потенциальном транзитном перекрестке.