Генетическое сканирование сможет выявить болезни еще не рожденных детей
Архив NEWSru.com
Генетическое сканирование сможет выявить болезни еще не рожденных детей
 
 
 
Генетическое сканирование сможет выявить болезни еще не рожденных детей
Архив NEWSru.com

С помощью разработанного британскими учеными "универсального теста", который умеет определять практически все известные генетические заболевания, родители смогут сканировать эмбрионы своих будущих детей. Как пишет InoPressa.ru со ссылкой на газету The Times, этот революционного тест появится лишь в следующем году и будет стоить около 1500 фунтов.

Лишь 2% генетических заболеваний можно определить старыми методами, новый же тест поможет ускорить проведение анализа и повысить его точность, в частности, при искусственном оплодотворении: желающие забеременеть женщины смогут из нескольких эмбрионов выбрать тот, чьи шансы на выживание будут максимальными.

С другой стороны, пишет газета, возникает и этический вопрос – не наплодит ли этот тест "детей из конструктора", если его возможности в дальнейшем расширятся? Или если сканирование сможет определять склонность человека к определенным болезням, скажем, фиброзно-кистозной дегенерации, болезнью Хантингтона или раком, то что если дети потом узнают об этом?

По словам создателей теста, он позволит выбирать эмбрион с определенным цветом глаз, или задавать будущий рост и вес ребенка. Однако Алан Торнхилл, научный директор Bridge Centre, разработавший этот метод, предупреждает, что два-три эмбриона не дают большого простора для выбора, а создать тысячи вариантов практически невозможно.