Военная полиция Министерства обороны Российской Федерации, которая в соответствии с меморандумом, принятым президентами России и Турции, выдвинулась на границу Сирии и Турции, начала патрулирование территории
Стоп-кадр видео РЕН ТВ. Новости / www.youtube.com
Военная полиция Министерства обороны Российской Федерации, которая в соответствии с меморандумом, принятым президентами России и Турции, выдвинулась на границу Сирии и Турции, начала патрулирование территории Патрулирование приграничной зоны началось в 12:00 23 октября. А базируются подразделения россиян в городе Кобани, также известном как Айн-эль-Араб, что в двух километрах от границы с Турцией
 
 
 
Военная полиция Министерства обороны Российской Федерации, которая в соответствии с меморандумом, принятым президентами России и Турции, выдвинулась на границу Сирии и Турции, начала патрулирование территории
Стоп-кадр видео РЕН ТВ. Новости / www.youtube.com
 
 
 
Патрулирование приграничной зоны началось в 12:00 23 октября. А базируются подразделения россиян в городе Кобани, также известном как Айн-эль-Араб, что в двух километрах от границы с Турцией
Стоп-кадр видео РЕН ТВ. Новости / www.youtube.com

Военная полиция Министерства обороны Российской Федерации, которая в соответствии с меморандумом, принятым президентами России и Турции, выдвинулась на границу Сирии и Турции, начала патрулирование территории.

Патрулирование приграничной зоны началось в 12:00 23 октября. А базируются подразделения россиян в городе Кобани, также известном как Айн-эль-Араб, что в двух километрах от границы с Турцией.

"Мы находимся в двух километрах от города Айн-эль-Араб (Кобани), здесь, на данной базе, будет размещено подразделение военной полиции российских вооруженных сил, которое и будет осуществлять патрулирование вдоль границы", - сообщил телеканалу "Россия-24" представитель командования российской группировки в Сирии генерал Игорь Серицкий.

"Согласно достигнутым договоренностям между главами Российской Федерации и Турецкой Республики (Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом), с полудня 23 октября подразделения военной полиции РФ приступили к патрулированию вдоль сирийско-турецкой границы. В зоне патрулирования находится в том числе город Айн-эль-Араб, так далеко за Евфратом наши военные полицейские еще не были. База располагается на погранзаставе в нескольких километрах от Айн-эль-Араба и в двух километрах от турецкой территории. С нее хорошо просматриваются как сама граница, так и окрестности города", - сказал Серицкий.

Он отметил, что база находится на господствующей высоте и оборудована в том числе вышкой связи. Отсюда российские военные полицейские вместе с сирийскими пограничниками будут контролировать вывод из приграничной зоны курдских формирований.

Вечером 23 октября глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в разговоре с главнокомандующим СДС Мазлюмом Абди заверил, что мирным жителям в этой зоне нет необходимости покидать дома - их безопасность будут гарантировать россияне и сирийские военные. Абди, как сообщало российское военное ведомство, поблагодарил РФ и Путина за обеспечение безопасности курдов и "шаги, которые предприняты для прекращения боевых действий".

Как сообщает ТАСС, министр гражданской обороны в администрации "Сил демократической Сирии" (СДС) Осман Шейх Хасен, который встречал прибывшую в Кобани колонну российских бронеавтомобилей "Тигр", выразил готовность содействовать по всем возникающим вопросам. "Мы понимаем важность вашего нахождения в этом районе и, конечно, готовы сотрудничать", - заверил представитель СДС.

Город Кобани на востоке провинции Алеппо перешел под контроль сирийского правительства несколько дней назад. До этого, с января 2015 года, когда курдские отряды и их союзники отстояли город от боевиков запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство"*, город контролировали силы СДС.

Отход курдов связан с тем, что 9 октября Турция начала на северо-востоке Сирии операцию "Источник мира", целью которой заявлено создание на сирийской территории вдоль общей границы буферной зоны шириной 30 км. Поддерживающие СДС Соединенные Штаты и Турция 17 октября договорились о приостановке операции на 120 часов, чтобы позволить курдским силам, которые составляют основу "Сил демократической Сирии", покинуть буферную зону.

Путин и Эрдоган 22 октября в Сочи приняли меморандум о совместных действиях по урегулированию ситуации. В соответствии с документом российская военная полиция и сирийская армия 23 октября вошли в районы, граничащие с зоной турецкой операции. Курдам было дано еще 150 часов, чтобы покинуть 30-километровую зону.


*"Исламское государство" (ИГ) - запрещенная в России террористическая организация