Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Международный террорист Усама бен Ладен, которого США обвиняют в организации воздушных атак на Нью-Йорк и Вашингтон, не покидал контролируемую талибами территорию и по-прежнему находится в Афганистане. Такой вывод эксперты сделали на основе анализа имеющейся у них информации.

Ранее многие СМИ сообщали о том, что террорист номер один покинул территорию Афганистана еще до решения шуры √ высшего совета улемов, который предписал ему покинуть страну. Источники в Пакистане, близкие к движению Талибан, сообщили тогда, что бен Ладена нет в Афганистане уже с понедельника, 17 сентября, и предположили, что он мог перебраться либо в Ливан, либо в горные районы Чечни.

Между тем эксперты в российских силовых структурах сообщили, что, вероятнее всего, террорист со своим ближайшим окружением курсирует между своими хорошо укрепленными и замаскированными базами в окрестностях Джелалабада, где уже организованы несколько центров управления частями "Талибан". Афганский город Джелалабад находится в нескольких десятках километров от границы с Пакистаном.

По сведениям источников, Усама бен Ладен, отпрыск семьи саудовского миллиардера, имеющий тесные родственные связи с духовным лидером движением "Талибан" муллой Мохаммадом Омаром, пользуется исключительно высоким авторитетом в талибских вооруженных силах. Ему подчиняются не только многочисленные и хорошо обученные боевым действиям подразделения арабских наемников, но и значительная часть военного командования "Талибан".

В этих условиях, считают эксперты, именно Усама бен Ладен способен фактически взять на себя руководство сопротивлением войск движения, если Афганистан подвергнется любому нападению - как со стороны США, так и их союзников.