Одесский апелляционный суд под председательством судьи Владимира Тополева в среду провел первое заседание по рассмотрению дела 11 молодых людей
Архив NEWSru.com
Одесский апелляционный суд под председательством судьи Владимира Тополева в среду провел первое заседание по рассмотрению дела 11 молодых людей В частности, им инкриминируется совершение террористического акта, вооруженное нападение на сотрудника милиции, ограбление ювелирного магазина, хранение оружия, изготовление пропагандистской литературы, призывающей к свержению существующего строя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одесский апелляционный суд под председательством судьи Владимира Тополева в среду провел первое заседание по рассмотрению дела 11 молодых людей
Архив NEWSru.com
 
 
 
В частности, им инкриминируется совершение террористического акта, вооруженное нападение на сотрудника милиции, ограбление ювелирного магазина, хранение оружия, изготовление пропагандистской литературы, призывающей к свержению существующего строя
Архив NEWSru.com
 
 
 
Перед началом судебного заседание здание областного апелляционного суда пикетировали представители левых партий и общественных организаций, требующих немедленного освобождения подсудимых
nw.com.ua

Одесский апелляционный суд под председательством судьи Владимира Тополева в среду провел первое заседание по рассмотрению дела 11 молодых людей - граждан Украины, России и Молдовы, обвиняемых в совершении ряда преступлений.

В частности, им инкриминируется совершение террористического акта, вооруженное нападение на сотрудника милиции, ограбление ювелирного магазина, хранение оружия, изготовление пропагандистской литературы, призывающей к свержению существующего строя.

Самый известный эпизод в деле - взрыв на улице Владимирской в Киеве рядом со зданием Службы безопасности Украины 21 октября 2002 года. Всего в деле насчитывается 40 томов.

Перед началом судебного заседание здание областного апелляционного суда пикетировали представители левых партий и общественных организаций, требующих немедленного освобождения подсудимых. Вместе с тем судья Тополев отметил, что первое заседание суда прошло в спокойной обстановке, никакого давления на него не оказывалось.

В связи с тем, что у подсудимых появились 4 новых адвоката, которым необходимо время для ознакомления с материалами дела, в заседании объявлен перерыв до 13 октября.

По результатам расследования по фактам совершения терактов 2 марта 2002 года в Одессе и 21 октября 2002 года возле административного здания СБУ в Киеве к уголовной ответственности за совершение указанных и других тяжких преступлений привлечены 11 человек в возрасте от 17 до 36 лет, шестеро из которых являются членами ЛКСМУ.

Всего следователи СБУ раскрыли 60 эпизодов преступной деятельности обвиняемых на территории Украины в 2001-2002 годах. В частности, следствие установило, что эти лица также совершили 5 разбойных нападений, умышленное убийство, покушение на умышленные убийства 9 граждан Украины, в том числе 7 сотрудников правоохранительных органов, которые получили тяжкие ранения.

В частности, в ходе следствия установлено, что участники группы осуществляли разбойные нападения на территории Украины и России на ювелирные магазины, пункты обмена валюты, ломбарды. Завладев деньгами и ценностями, члены группы использования их на приобретение оружия и изготовление взрывных устройств. Кроме того, им инкриминируется незаконное изготовление особо опасных наркотических средств, самодельных взрывных устройств.

В ходе расследования изъято 4 взрывных устройства, 5 кг взрывчатки, граната Ф-1, тротиловые шашки, огнестрельное оружие и значительное количество патронов, особо опасные наркотические средства, сообщает "Интерфакс".

Операция по задержанию подозреваемых была проведена 15 декабря одновременно в Одессе и Николаеве совместными действиями МВД и СБУ. Как стало известно из источников в правоохранительных органах, организатором группы является 35-летний гражданин России, который входит в известную молодежную террористическую организацию, ряд членов которой арестованы и находятся под судом в РФ.