Джордж Буш ознакомится с обстановкой в зоне бедствия на базе ВВС США "Петерсон"
Euronews
Джордж Буш ознакомится с обстановкой в зоне бедствия на базе ВВС США "Петерсон"
 
 
 
Джордж Буш ознакомится с обстановкой в зоне бедствия на базе ВВС США "Петерсон"
Euronews
 
 
 

Президент США Джордж Буш осмотрел находящийся в бункере под землей "объединенный оперативный центр" северного командования американских вооруженных сил на базе ВВС США "Петерсон" в Колорадо-Спрингс (штат Колорадо), откуда штаб этого командования контролирует ситуацию в зоне ожидаемого в ближайшие часы удара урагана "Рита".

Как сообщает телекомпания NBS, Буш проведет предстоящую ночь на базе "Петерсон" и с наступлением рассвета снова ознакомится с оперативной обстановкой в зоне стихийного бедствия.

Северное командование ВС США создано в октябре 2002 года после терактов 11 сентября 2001 года для координации усилий Пентагона в условиях кризисных и чрезвычайных ситуаций внутри страны.

В настоящий момент штаб северного командования на базе "Петерсон" отвечает за координацию действий около 60 федеральных ведомств и структур по обеспечению защиты страны от терроризма, а также по преодолению последствий природных катастроф и стихийных бедствий.

В находящийся на базе "Петерсон" "объединенный оперативный центр" северного командования на громадные экраны стекается вся информация из зоны поражения урагана "Рита", поступающая в реальном времени, в том числе и с космических спутников.

Ожидается также, что днем в субботу Буш вылетит в штат Техас, где он посетит города Остин и Сан-Антонио для того, чтобы ознакомиться с работой находящихся там оперативных штабов гражданских федеральных и местных властей, отвечающих за преодоление последствий удара урагана "Рита" в Техасе, сообщает РИА "Новости".