Конгресс США признал голодомор на Украине сталинским геноцидом
Архив NEWSru.com
Конгресс США признал голодомор на Украине сталинским геноцидом
 
 
 
Конгресс США признал голодомор на Украине сталинским геноцидом
Архив NEWSru.com

Палата представителей Конгресса США осудила признала события на Украине 1930-х годов голодомором и, более того, геноцидом Иосифа Сталина и его окружения против украинцев. Как передает "Интерфакс", на своем заседании приняла соответствующую резолюцию. Соавторами документа выступили 29 американских конгрессменов.

В резолюции говорится, что около 10 миллионов украинцев погибли с 1932 по 1933 годы по вине тоталитарного сталинского правительства бывшего Советского Союза, "которое умышленно вызвало на Украине голод в попытке сломать сопротивление этой страны против коллективизации и коммунистической оккупации".

Также палата представителей почтила память жертв голодомора в связи с 75-й годовщиной трагедии.

Тем временем президент Украины Виктор Ющенко обратился к мировому сообществу с призывом также выразить солидарность украинскому народу в память 75-летия голодомора. Об этом он заявил с трибуны 63-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке в среду.

По его словам, стремления Киева "не направлены ни против какого народа, или страны". "Мы не возвеличиваем и ни приуменьшаем своего горя. Террор голодом в Украине имел целенаправленный характер геноцида и сопровождался тотальным уничтожением национальной элиты, гражданского провода и духовенства. Целью было сделать покорным многомиллионный народ, который по признанию режима невозможно было вывезти весь в Сибирь", - считает Ющенко.

Глава украинского государства также подчеркнул: "Важно, что наши действия стали причиной для поиска правды в других странах бывшего Советского Союза. Мы разделяем боль всех пострадавших народов: россиян, белорусов и казахов и других наций. Просим совместно почтить каждую трагедию и не допустить новых попыток героизации диктатуры Сталина и его режима".

Между тем, как сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, 24 сентября делегация Украины в Совете ООН по правам человека, не получив практически никакой поддержки, вынуждена была официально отозвать внесенный ею ранее проект резолюции "Память о голодоморе 1932- 1933 гг. в Украине".