Пакистанские талибы убили семерых старейшин-пуштунов, помогавших властям бороться с террористами
Thearynews.com
Пакистанские талибы убили семерых старейшин-пуштунов, помогавших властям бороться с террористами
 
 
 
Пакистанские талибы убили семерых старейшин-пуштунов, помогавших властям бороться с террористами
Thearynews.com

Боевики движения "Талибан" в четверг совершили нападение на колонну автомобилей на северо-западе Пакистана, застрелив семерых старейшин пуштунских племен, поддерживавших местные власти в борьбе с терроризмом.

Старейшины попали в засаду рядом с одним из населенных пунктов в уезде Банну, куда они направлялись для переговоров с сотрудниками сил безопасности, сообщил глава местной полиции Икбал Марват. По словам полицейского, один из убитых старейшин являлся главой племенного образования, которое организовало военизированное формирование для борьбы с исламистскими боевиками на стороне правительственных войск, сообщает агентство France Presse, на которое ссылается РИА "Новости". Во время нападения экстремистов еще несколько человек получили ранения, передает ИТАР-ТАСС.

Как отмечает France Presse, место гибели старейшин находится рядом с племенной областью Северный Вазиристан, где нашли убежище сотни сторонников "Талибан" и "Аль-Каиды", ранее воевавших в Афганистане.

Правительство Пакистана пытается как можно шире использовать лояльных им пуштунов для вытеснения талибов с территории страны. В Северо-Западной пограничной провинции из представителей племен формируется добровольная милиция, на которую возлагается функция обеспечения безопасности.

Исламабад также пытается использовать вооруженные формирования пуштунов в проведении широкомасштабных антитеррористических операций в Южном и Северном Вазиристане, где действуют военные базы мусульманских террористов. Боевики из проталибских отрядов, в свою очередь, стремятся ликвидировать влиятельных пуштунов, которые сотрудничают с властями.

За последние месяцы пакистанская армия и спецслужбы добились крупных успехов. 5 августа в результате ракетного удара был убит лидер пакистанских талибов Байтулла Мехсуд, через несколько дней был задержан официальный представитель "Талибан" Маулви Омар.

11 сентября в ходе спецоперации были арестованы сразу два крупных талибских лидера - преемник Маулви Омара - Муслим Хан и один из самых высокопоставленных командиров Махмуд Хан.

20 сентября сообщалось о смерти одного из наиболее кровавых талибских лидеров Шер Мухаммада "Касаба". По заявлению пакистанских военных, он умер в тюрьме от ран, полученных в ходе его захвата правительственными войсками в долине Сват. Сообщалось также, что во время захвата были убиты трое его сыновей.

В мае 2009 года пакистанская армия начала мощное наступление против боевиков движения "Талибан", укрепившихся в долине Сват. Власти Пакистана приняли решение начать масштабную операцию против талибов после того, как лидеры экстремистов разорвали мирное соглашение с Исламабадом, заключенное в феврале 2009 года.

Целью спецоперации было уничтожение главы экстремистской группировки Бейтуллы Мехсуда и бойцов контролируемых им формирований. В начале августа западные СМИ со ссылкой на пакистанские спецслужбы сообщили, что Мехсуд убит. В ходе операции район боевых действий покинули, по оценкам ООН, до 2,5 млн мирных жителей, более половины из них уже вернулись в места своего постоянного проживания.