Чавес из США порадовался за "секретный план" свергнутого гондурасского президента
Reuters
Чавес из США порадовался за "секретный план" свергнутого гондурасского президента
 
 
 
Чавес из США порадовался за "секретный план" свергнутого гондурасского президента
Reuters

Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя смог обмануть участников июньского путча, выславших его из страны, и вернуться на родину благодаря "секретному плану", заявил венесуэльский президент Уго Чавес. Возвращение Селайи он назвал "хорошо спланированной операцией", но не стал вдаваться в детали.

Чавес звал опального президента принять участие в очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая проходит в США, однако тот не явился к назначенному времени. "Сейчас он находится там, где должен быть - на своей родине, и путчисты должны передать ему бразды правления", - констатировал глава Венесуэлы в ходе пресс-конференции в Нью-Йорке.

"Законно избранный президент Гондураса сам выдвинул план возвращения в Тегусигальпу, где укрылся в посольстве Бразилии, - отметил Чавес. - Он сказал мне: если погибну, то погибну, но я вернусь в Тегусигальпу". Ранее Чавес сообщил, что Селайя пробрался на родину в багажнике автомобиля. Венесуэльский лидер назвал поступок гондурасского коллеги "героическим" и подчеркнул, что тот рисковал жизнью.

В Тегусигальпе президент Селайя укрывается в посольстве Бразилии. В окрестностях дипмиссии происходят столкновения сторонников свергнутого лидера и полиции, которая подчиняется "правительству де-факто". США и Евросоюз призывают путчистов уважать неприкосновенность бразильского посольства. Те заверяют, что штурмовать посольство никто не будет, однако в здании отключены вода и свет.

Накануне Бразилия потребовала созвать экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с положением в Гондурасе. Председательствующие в этом месяце в Совбезе Соединенные Штаты положительно отреагировали на запрос.