В Португалии зафиксирована первая смерть от свиного гриппа
CDC
В Португалии зафиксирована первая смерть от свиного гриппа
 
 
 
В Португалии зафиксирована первая смерть от свиного гриппа
CDC

В Португалии зафиксирована первая смерть от вируса гриппа A/H1N1. Как сообщило министерство здравоохранения этой самой западной страны Евросоюза, жертвой опасной болезни стал 41-летний эмигрант, приехавший на родину из Франции. Он был госпитализирован в городе Порту 3 сентября.

Португалец приехал на родину в надежде решить проблемы со здоровьем: 14 лет назад ему была пересажена почка, и в его организме наблюдалось отторжение этого органа. Наличие вируса свиного гриппа у мужчины медики подтвердили лишь спустя 12 дней после поступления в больницу, передает AFP.

Общее число случаев заболевания свиным гриппом в Португалии с населением в 10,6 миллиона человек превысило 5 тысяч. Первый случай был зафиксирован 4 мая, второй - почти месяц спустя. Однако уже с 17 июня их стали регистрировать практически ежедневно, а в августе вообще перестали давать регулярные сводки.

Как отмечают португальские врачи, пока вирус имеет довольно слабую форму. Министерство здравоохранения призвало жителей неукоснительно соблюдать элементарные правила гигиены. Тем, кто обнаружил у себя подозрительные симптомы, рекомендуется не отправляться сразу в больницу, а предварительно позвонить по специальной линии, чтобы получить предварительную консультацию, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным Всемирной организации здравоохранения, всего на планете от свиного гриппа умерли свыше 3 тысяч человек. По числу смертельных случаев первое место по-прежнему занимает Бразилия. По некоторым прогнозам, в течение двух лет заразиться могут еще по меньшей мере 2 миллиарда жителей - то есть, почти треть населения Земли.

Данное заболевание ранее было признано пандемией - впервые за 40 лет. Предыдущая пандемия гриппа в 1968 году убила порядка миллиона человек.