Президент США Барак Обама призвал Совет Безопасности ООН принять "сильную резолюцию" по Сирии, которая предусматривает отказ властей страны от химического оружия и его уничтожение
Reuters
Президент США Барак Обама призвал Совет Безопасности ООН принять "сильную резолюцию" по Сирии, которая предусматривает отказ властей страны от химического оружия и его уничтожение Обама считает, что междоусобица в Сирии превратилась в полномасштабную гражданскую войну, но сторонники президента Башара Асада защищают его, ссылаясь на принципы суверенитета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама призвал Совет Безопасности ООН принять "сильную резолюцию" по Сирии, которая предусматривает отказ властей страны от химического оружия и его уничтожение
Reuters
 
 
 
Обама считает, что междоусобица в Сирии превратилась в полномасштабную гражданскую войну, но сторонники президента Башара Асада защищают его, ссылаясь на принципы суверенитета
Reuters
 
 
 
По словам Обамы, Россия и Иран должны отказаться от идеи, согласно которой президент Сирии Башар Асад должен остаться у власти
Reuters

Президент США Барак Обама призвал Совет Безопасности ООН принять "сильную резолюцию" по Сирии, которая предусматривает отказ властей страны от химического оружия и его уничтожение, передает агентство Reuters. "СБ ООН должен принять сильную резолюцию для проверки обязательств режима Сирии по уничтожению химоружия", - заявил американский лидер на сессии Генассамблеи ООН.

Президент отметил, что в тексте резолюции должно говориться о серьезных последствиях для правящего режима в Сирии в том случае, если Дамаск не выполнит обязательства по уничтожению химоружия. При этом у США по-прежнему нет сомнений, что именно сирийские власти применили химическое оружие 21 августа, а не оппозиция, пишет The Independent .

Обама считает, что междоусобица в Сирии превратилась в полномасштабную гражданскую войну, но сторонники президента Башара Асада защищают его, ссылаясь на принципы суверенитета. "Мирный процесс (в Сирии. - Прим. NEWSru.com) - мертворожденный", - констатировал хозяин Белого дома в ходе своей речи, которая продлилась более 40 минут.

Подтверждая то, что США руководствуются мотивами помощи рядовым сирийцам, Обама рассказал, что американские власти направили в Сирию 340 млн долларов (дополнительно к одному млрд) на оказание гуманитарной помощи пострадавшим местным жителям.

Тем не менее, власти США готовы применить силу, если потребуется защитить интересы страны на Ближнем Востоке и в Северной Африке. "США готовы использовать все элементы наших возможностей, включая военную силу, для обеспечения своих ключевых интересов в регионе", - сказал президент.

По словам Обамы, Россия и Иран должны отказаться от идеи, согласно которой президент Сирии Башар Асад должен остаться у власти, передает "Интерфакс".

Что касается Ирана, то Обама также подчеркнул, что США не допустят появления у Ирана ядерного оружия. Вместе с тем, он заверил, что США "не стремятся к смене режима" в Тегеране, они склоняются к разрешению своих разногласий с Ираном дипломатическим путем, сообщает Fox News.

"Я доверю вопрос решения иранской ядерной проблемы госсекретарю Джону Керри. И я полагаю, что в сложившейся ситуации необходимо попробовать решить эту проблему дипломатическим путем", - заявил Обама.

Американский президент также отметил, что приветствует более умеренный политический курс, взятый новым президентом Ирана Хасаном Рухани. При этом он подчеркнул, что "слова о примирении должны быть подкреплены прозрачными и конкретными действиями".

Западные страны не раз выказывали опасения, что Тегеран работает над созданием ядерного оружия. Иран эти обвинения отвергает и настаивает на том, что ядерная программа носит исключительно мирный характер и нужна стране для выработки электроэнергии. Власти Ирана также неоднократно призывали мировые державы отказаться от идеи обладания ядерным оружием.

Усилия американской дипломатии в ближайшей перспективе будут направлены и на урегулирование палестино-израильского конфликта, указал Обама с трибуны ООН. "У палестинцев есть право достойно жить в своем суверенном государстве". Однако палестинская сторона должна понимать, что государство Израиль будет существовать всегда, заявил американский лидер. Арабский мир, по словам Обамы, должен осознать, что стабильность в регионе зависит от безопасности Израиля.

Президент США заявил, что Америка сделает все, чтобы защитить свои интересы на Ближнем Востоке, в том числе, если это потребуется, будет готова применить силу, отмечает NEWSru Israel.