США заявили о ликвидации во время авиаударов по Ираку и Сирии лидера связанной с "Аль-Каидой" группировки
Reuters
США заявили о ликвидации во время авиаударов по Ираку и Сирии лидера связанной с "Аль-Каидой" группировки Соединенные Штаты нанесли авиационные удары по местам базирования террористов в Сирии в ночь на 23 сентября. Основными целями, как писали американские СМИ, стали базы боевиков из "Исламского государства"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США заявили о ликвидации во время авиаударов по Ираку и Сирии лидера связанной с "Аль-Каидой" группировки
Reuters
 
 
 
Соединенные Штаты нанесли авиационные удары по местам базирования террористов в Сирии в ночь на 23 сентября. Основными целями, как писали американские СМИ, стали базы боевиков из "Исламского государства"
Reuters
 
 
 
По данным Центрального командования Вооруженных сил США, которые приводит РИА "Новости", общее число авиаударов составило 198
Reuters

Официальный представитель властей США выразил уверенность в том, что во время американских авиационных ударов по позициям террористов в Сирии и Ираке был убит лидер группировки "Хорасан" Мухсин аль-Фадхли.

"Мы уверены, что он мертв", - сказал Reuters по поводу лидера "Хорасана" официальный представитель американских властей, пожелавший сохранить свою анонимность. Собеседник агентства отметил, что связанная с "Аль-Каидой" группировка, лидером которой был аль-Фадхли, готовила атаки на территории США и Европы. В Пентагоне, в свою очередь, не смогли подтвердить информацию о ликвидации лидера "Хорасана" в Сирии.

Как сообщает со ссылкой на официальные лица США ресурс The Buzz Feed, группировка "Хорасан" входит в "Джабхат аль-Нусра". Последняя организация, связанна с "Аль-Каидой", действует в Сирии и воюет как с силами президента страны Башанра Асада, так и с боевиками из группировки "Исламское государство", передает InoPressa.

Как пояснил член Палаты представителей Питер Кинг, американскому правительству о "Хорасане" известно лишь "несколько месяцев". При этом политик выразил удивление по поводу того, что о "Хорасане" заговорили публично. "Предполагалось, что это сверхсекретная информация, а на прошлой неделе оно появилось в материале AP", - пояснил политик.

Как полагают американские силовики, "Хорасан" создали от 10 до 20 высших лидеров "Аль-Каиды", которые перебрались в Сирию. В этой стране они намеревались наладить связи и создать новый филиал "Аль-Каиды", уверен источник издания, который в июне был ознакомлен с данными о "Хорасане".

Между тем эксперт Аарон Зелин уверен, что между "Хорасаном" и "Джабхат аль-Нусра" "нет никакой разницы". "Они - члены "Аль-Каиды". Они базировались в Афганистане и Пакистане, либо на территории от Ирана до Сирии, чтобы развивать потенциал зарубежных операций "Джабхат аль-Нусра", поскольку тут шире простор для операций, а Запад ближе", - пояснил он.

Некоторые сомневаются в том, что "Хорасан" по-настоящему опасен для Америки. "Думаю, что правительство США непомерно раздувает тему", - сказал помощник неназванного конгрессмена. "Сейчас правительству нужна хорошая история, и заявления, что оно сорвало заговор террористов против Америки - это хороший пиар", - пояснил помощник политика.

Соединенные Штаты нанесли авиационные удары по местам базирования террористов в Сирии в ночь на 23 сентября. Основными целями, как писали американские СМИ, стали базы боевиков из "Исламского государства". Однако, по данным Reuters, они также наносили удары и по местам базирования "Хорасан".

Авиаудары продолжились и 24 сентября. При этом они наносились уже не только по сирийской, но и по иракской территории. По данным Центрального командования Вооруженных сил США, которые приводит РИА "Новости", общее число авиаударов составило 198.

После атак с воздуха, как отмечает Reuters, террористы начали покидать обстрелянные территории. Передислоцироваться решили боевики из "Фронта ан-Нусра". При этом, как заявил один из террористов, в первую очередь, с баз вывезли "тяжелое вооружение", чтобы при возможном очередном обстреле не пострадали лояльные группировке местные жители.

Действия коалиции - вместе с США авиационные удары наносят Франция и еще несколько арабских стран - против экстремистов "Исламского государства" предпринимаются в "правильном направлении", заявил в беседе с Reuters министр по делам национального примирения Сирии Али Хайдар. По его словам, "международная коалиция, информируя сирийское руководство и не подвергая ударам армию Сирии и гражданское население, действует в правильном направлении".

Между тем ранее сирийская оппозиция, которую поддерживали США, высказывала опасения, в связи с авиаударами, поскольку они могли сыграть на пользу Асаду.

Российский МИД усомнился в пользе авиаударов по позициям террористов

В Москве скептически отнеслись к достижениям западных страны в борьбе с террористами в Ираке и Сирии. "Вызывает сомнения легитимность наносимых ударов, поскольку подобные шаги могут осуществляться только с санкции ООН и при однозначном согласии официальных властей страны, где они предпринимаются, то есть в данном случае правительства в Дамаске", - говорится в сообщении на сайте российского МИДа.

"Ракетно-бомбовые удары наносят США, Франция и несколько арабских государств, в то время как другие страны, объявившие об участии в операции, на деле ограничиваются гуманитарными акциями. О широкой коалиции речь, таким образом, не идет", - отметили во внешнеполитическом ведомстве РФ.

"Да и эффективность самих ударов с воздуха далеко неоднозначна. В частности, несмотря на громкие заявления об "успехах", террористы из "ИГ" продолжают блокировать курдский городок Кабане на северо-востоке Сирии, жителей которого, в случае его захвата, явно ждут жестокие репрессии, если не полное истребление", - отметили в МИДе.

"В контексте происходящего в эти дни в Ираке и Сирии Россия выступает в пользу последовательной и принципиальной линии на эффективное противодействие терроризму как абсолютному злу. Всеобъемлющий подход, а не узконаправленная "коалиция" по борьбе только с "ИГ" сможет дать искомый результат и помочь избавить человечество от этой "чумы XXI века", - заявили на Смоленской площади. При этом высказались за поддержку проекта резолюции ООН об иностранных террористах-боевиках.