Обама заверил, что США может отменить санкции, если Россия выберет "путь мира"
Global Look Press
Обама заверил, что США может отменить санкции, если Россия выберет "путь мира" "Мы снимем наши санкции", - заверил Обама. Американский лидер заявил, что подписанное в Минске 5 сентября соглашение о прекращении огня на Украине дает шанс выйти на "путь дипломатии и мира"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обама заверил, что США может отменить санкции, если Россия выберет "путь мира"
Global Look Press
 
 
 
"Мы снимем наши санкции", - заверил Обама. Американский лидер заявил, что подписанное в Минске 5 сентября соглашение о прекращении огня на Украине дает шанс выйти на "путь дипломатии и мира"
Global Look Press
 
 
 
"Если Россия выбирает этот путь, то тогда мы отменим свои санкции и приветствуем роль России в урегулировании общих проблем"
Global Look Press

Президент США Барак Обама, выступая на 69-й сессии Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке, заявил, что санкции в отношении Российской Федерации вполне могут быть отменены, если Москва выберет курс на мирное урегулирование украинского конфликта, сообщает Reuters.

"Мы снимем наши санкции", - заверил Обама. Американский лидер заявил, что подписанное в Минске 5 сентября соглашение о прекращении огня на Украине дает шанс выйти на "путь дипломатии и мира".

"Если Россия выбирает этот путь, то тогда мы отменим свои санкции и приветствуем роль России в урегулировании общих проблем. США и Россия были в состоянии заниматься этим в прошлые годы, начиная от сокращения своих ядерных арсеналов до сотрудничества в деле ликвидации задекларированного арсенала химического оружия Сирии", - объяснил Обама.

Ранее США не исключали, что санкции против РФ могут быть отменены или частично сняты. Представитель администрации США заявлял, что Вашингтон готов отменить часть своих ограничительных мер, если Россия и самопровозглашенные на Донбассе народные республики "добросовестно выполнят" договоренности, достигнутые 5 сентября в Минске.

В Кремле, заметим, пока не определились, как будут реагировать на отмену санкций, если это произойдет. Добавим, что и Европейский союз высказывался за отмену ограничительных мер, которые были введены в отношении России. При этом в ЕС уже даже назвали дату: 30 сентября может начаться процесс пересмотра санкций.

Обама поставил Россию в один ряд с мировыми угрозами - Эболой и "Исламским государством", Лавров обиделся

Выступая на сессии Генассамблеи ООН, Обама назвал основные, по его мнению, мировые угрозы, существующие в настоящее время. На первом месте в его списке - лихорадка Эбола, на втором - действия России в Европе и на третьем - террористы в Сирии и Ираке.

"В то время как мы собрались здесь, вспышка Эболы поражает системы здравоохранения в Западной Африке и угрожает быстро распространиться за ее пределы. Агрессия России в Европе напоминает о днях, когда большие нации угрожали малым, преследуя собственные территориальные амбиции. Жестокость террористов в Сирии и Ираке заставляет нас смотреть в сердце тьмы", - заявил Обама (цитата по РИА "Новости").

Слова американского лидера, вероятно, обидели главу МИДа России Сергея Лаврова, который назвал речь Обамы отнюдь не миротворческой. "Что касается выступления президента США, то мы удостоились второго места в качестве угрозы международному миру и безопасности", - заявил российский министр.

"Это американский взгляд на мир, который изложил президент, неоднократно подчеркивая свою и своей страны исключительность. Взгляд страны, которая в своей доктрине национальной безопасности записала свое право, независимо от каких-либо решений СБ ООН и каких-то других правовых актов, применять силу по своему усмотрению", - прокомментировал Лавров.

При этом он подчеркнул, что санкции - это проблема США, а происходящее на Украине - проблема самих украинцев, передает ИТАР-ТАСС. "Диктовать им любые параметры реализации этих (минских. - Прим. NEWSru.com) договоренностей, наверное, некорректно", - отметил Лавров.

Заметим, что эксперты склонны считать преждевременными разговоры о том, что хрупкое перемирие, с переменным успехом сохраняющееся на востоке Украины, в ближайшее время приведет к ослаблению санкций Евросоюза против России.

Всего начиная с 17 марта ЕС принял девять пакетов санкций против России. Персональные ограничения коснулись 119 физических и 23 юридических лиц. Ограничительные меры были введены в отношении российского энергетического, финансового и оборонного секторов. При этом фактически в каждом из пакетов часть санкций была связана с Крымом. Вслед за Евросоюзом новые санкции в отношении России приняли США и Канада. Россия в ответ ввела в начале августа ограничения на поставки некоторой продукции из стран ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии. Запрет распространяется на импорт говядины, свинины, мяса птицы, сыров, молока и плодоовощной продукции.