Суд Тихоокеанского флота США во вторник приговорил Скотта Уэддла, командира атомной подводной лодки Greenеville, к штрафу в размере месячного оклада. Кроме того, Уэддлу вынесен "официальный выговор", который, как сообщает AFP, фактически означает, что "его карьера на флоте закончена".

Уэдлл командовал Greeneville 9 февраля 2001 года, когда подводная лодка при экстренном учебном всплытии столкнулась с японским траулером "Эхиме Мару". Японский корабль в результате столкновения затонул, и из 25 человек, плывших на нем, 9 погибли. Скотт Уэддл, как было объявлено после расследования, "виновен в халатности, поскольку при всплытии не убедился, что на море никого нет".

AFP передает, что дело капитана подводной лодки слушалось в специальном "адмиральском" суде, который возглавляет адмирал Томас Фарго, командующий Тихоокеанским флотом США.

"Я понимаю и принимаю наказание, наложенное на меня адмиралом Фарго. Эти слушания завершают очень тяжелое время для моей семьи, и завершают также и мою карьеру. Такого конца я не предвидел", - сказал капитан после суда. Он объявил, что скоро поедет в Японию и встретится там с родными людей, погибших на "Эхиме Мару" во время столкновения с подводной лодкой.

Японские власти тем временем заявили, что их устраивает решение суда и они считают инцидент закрытым, но, по словам некоторых родственников погибших, они недовольны исходом дела. "Моего племянника Юсуке убили, а виновного в результате отправляют в почетную отставку. Мне трудно найти слова, чтобы выразить свою ярость", - сказал Теруо Терата, дядя погибшего 18-летнего ученика рыболовецкой школы.

Между тем в деле о столкновении официально не выяснено, имели ли какое-то отношение к аварии 16 гражданских специалистов, находившихся на Greeneville в момент аварии. По данным некоторых свидетелей, один из этих людей во время всплытия следил за радаром, а другие, под контролем команды подводной лодки, даже управляли Greeneville. Один из акустиков лодки на слушаниях рассказывал, что за минуту до всплытия он услышал звуки судна, плывущего на поверхности, но "не успел добежать до рубки" и рассказать об этом, поскольку в проходах "столпились гражданские". Американская пресса, кроме того, приводила свидетельства, согласно которым "капитан Уэддл задержался на обеде с гражданскими специалистами и не до конца контролировал всплытие".

Джордж Буш после столкновения заявил, что американский флот "пересмотрит свою практику в отношении гражданских лиц на кораблях".