NTV International
ВСЕ ФОТО

Во Франции сегодня прошло последнее заседание совета министров с участием премьер-министра социалиста Лионеля Жоспена.

Как известно, французский премьер, объявив о своей личной ответственности за реванш радикалов на нынешних президентских выборах, заявил о своем уходе с поста по окончании второго тура голосования, сообщает корреспондент московского бюро компании NTV-International.

Несмотря на то, что появления Жоспена ожидало большое количество журналистов, премьер отказался от общения с прессой. На вопросы корреспондентов отвечали соратники Жоспена по Социалистической партии, члены кабинета министров. Они заявили, что готовы всеми силами бороться против возможного прихода к власти Ле Пена и его Национального фронта как в ходе нынешних президентских, так и предстоящих парламентских выборов.

Подготовка к второму туру 5 мая, в который вышли нынешний президент Жак Ширак и лидер крайне правого Национального фронта Жан-Мари Ле Пен, уже идет полным ходом. Накануне Ширак заявил об отказе участвовать в теледебатах с его противником. "Никогда прежде я не шел с Национальным фронтом на альянс, - заявил он, - и сегодня не стану вести беседы с его представителем". Со своей стороны Жан-Мари Ле Пен обвинил президента в неуважении принципов демократии.

Протестуя против прорыва крайне правых, десятки тысяч французов вышли на демонстрации протеста. В целом по стране в них приняли участие 100 тысяч человек в минувший понедельник и 90 тысяч накануне. Сегодня с утра вновь начались выступления молодежи в ряде городов Франции против участия лидера националистов Ле Пена в президентских выборах.