Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Дирекция Чернобыльской АЭС признала существование опасности обрушения "саркофага" над разрушенным реактором, передает ИТАР-ТАСС.

Строительные конструкции объекта "Укрытие" "действительно не отвечают требованиям безопасности по прочности и имеют неопределенный срок службы", говорится в сообщении руководства АЭС, распространенном в ответ на высказывания министра РФ по атомной энергии Александра Румянцева.

Российский министр предупредил об угрозе обрушения чернобыльского "саркофага" над разрушенным энергоблоком и возможном радиационном загрязнении.

В то же время руководство АЭС заявляет, что нельзя "сгущать краски". В сообщении отмечается, что работа ученых и специалистов внутри объекта "Укрытие" ведется непрерывно. На эти цели из госбюджета Украины выделяются значительные средства. Только в 2002 году было затрачено свыше 6 млн долларов, хотя, по расчетам экспертов, эта сумма должна быть увеличена в полтора раза.

Дирекция АЭС также подчеркнула, что Россия обладает значительным опытом и знаниями в области ядерных и радиационных технологий. Активное участие РФ в решении проблем безопасности объекта "Укрытие" способствовало бы их более быстрому решению.

Глава Минатома РФ: над Чернобыльской АЭС нужно построить еще один саркофаг

Во вторник министр РФ по атомной энергии Александр Румянцев заявил, что над Чернобыльской АЭС было бы целесообразно построить еще один саркофаг. Об этом министр сказал на брифинге в Москве, посвященном 17-й годовщине катастрофы в Чернобыле.

По словам Румянцева, после катастрофы, которая произошла 26 апреля 1986 года, опоры для крыши саркофага возводили "в спешке" и, "насколько прочно это сооружение и выдержит ли крышу саркофага, осталось неизвестным".

Министр не исключил, что "в этом саркофаге со временем могут появиться трещины, через которые могут просочиться остаточные радиоактивные материалы".

"Новое сооружение над имеющимся саркофагом окончательно успокоило бы общественность и обеспечило захоронение этой станции на ближайшие сто лет", - считает глава Минатома.

На медицинском учете на Украине стоят 2,5 млн пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС

На Украине под медицинским надзором в лечебных учреждениях на начало года находились около 2,5 млн. человек, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, в том числе 473,4 тыс. детей. Эти данные сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре министерства охраны здоровья Украины.

Наиболее распространенными патологиями, возникающими у людей в зависимости от дозы облучения, признаны заболевания щитовидной железы, системы кровообращения, цереброваскулярные поражения, болезни нервной системы, психические расстройства, злокачественные новообразования.

К радиационным последствиям чернобыльской аварии относится также рост заболеваемости раком щитовидной железы. За период с 1986 по 2002 год на Украине прооперированы по поводу данной патологии 2 тыс. 371 больных, которым на момент аварии было от одного до 18 лет.

Среди детей, которые пострадали от аварии, наблюдается тенденция к ухудшению состояния здоровья. В частности, число детей, признанных больными, увеличилось в сравнении с 1987 годом в 1,9 раза и составляет 78,3%.

Наиболее пораженная заболеваниями часть пострадавших - участники ликвидации аварии. Среди них 237 человек заболели острой лучевой болезнью. Все они находятся под постоянным медицинским контролем Научного центра радиационной медицины АМН Украины. Острую лучевую болезнь перенесли 26 детей.

Взрыв на четвертом блоке украинской Чернобыльской АЭС произошел 26 апреля 1986 года. Так называемая активная стадия аварии продолжалась десять суток. Выбросы радиоактивных элементов продолжались почти полгода, до сооружения бетонного саркофага (объект 'Укрытие').

За пределы блока было выброшено примерно шесть тонн топлива. Всего после Чернобыля радиоактивному загрязнению подверглись 56 тыс. квадратных километров на территории России и 100 тыс. квадратных километров на Украине и в Белоруссии.

От последствий катастрофы в той или иной степени пострадали миллионы людей. Это, в частности, более двух миллионов россиян, живущих в 14 областях РФ, загрязненных радионуклидами. Еще порядка 200 тыс. россиян участвовали в ликвидации последствий аварии.

На Украине на загрязненных территориях живут почти 2,3 млн человек, в том числе более 400 человек - в 30-километровой зоне обязательного отселения.

По данным медиков, люди, живущие на загрязненных территориях, болеют на 20-50% чаще, хотя рост заболеваемости может быть связан не только с воздействием радиации, но и со стрессом после аварии и менее тщательным медицинским контролем.