В Багдад прибывают специалисты американского Управления по реконструкции и оказанию гуманитарной помощи Ираку
RTV International
В Багдад прибывают специалисты американского Управления по реконструкции и оказанию гуманитарной помощи Ираку
 
 
 
В Багдад прибывают специалисты американского Управления по реконструкции и оказанию гуманитарной помощи Ираку
RTV International

В Багдад прибывают специалисты американского Управления по реконструкции и оказанию гуманитарной помощи Ираку.

Как сообщило в четверг "Информационное радио" коалиционных сил, американские специалисты примут участие в восстановлении инфраструктуры Ирака и в оказании гуманитарной помощи населению.

Глава Управления по реконструкции и оказанию гуманитарной помощи Ираку отставной американский генерал Джей Гарнер продолжает ознакомительную поездку по северу Ирака.

В четверг он посетит третий по величине город страны - Мосул (400 км к северу от Багдада).

Накануне Гарнер побывал в Сулеймании, Эрбиле и Дахуке, где у него состоялась встреча с лидерами ведущих курдских партий Джалялем Талабани (Патриотический союз Курдистана) и Масудом Барзани (Демократическая партия Курдистана).

В пятницу Джей Гарнер возвратится в Багдад, где встретится с ведущими общественными деятелями города и руководителями различных политических партий, передает ИТАР-ТАСС.

Управление по реконструкции и оказанию гуманитарной помощи Ираку было создано несколько месяцев назад в соответствии с директивой президента США Джорджа Буша. Ему отведена ведущая роль в послевоенной реконструкции Ирака.

Американские инженеры ведут работы по освоению иракского месторождения Южная Румейла

Американские инженеры совместно с иракскими специалистами активно ведут работы по модернизации промышленной инфраструктуры нефтяных полей Румейлы, где до войны добывалось две трети всей иракской нефти. Из 2,5 млн баррелей в сутки 1,7 млн приходилось на южноиракские месторождения и 800 тысяч - на северные.

В среду американские специалисты запустили первый из шести заводов по отделению нефти от природного газа, откуда нефть поступает в нефтепровод и хранилища в пригороде Басры.

"Все идет намного быстрее, чем в соответствии с поставленной задачей в шесть недель. В среду мы добыли первые 50 тыс. баррелей, и ремонтные работы будут продолжаться, пока мы не достигнем объемов в 800 тысяч баррелей в сутки. Этот процесс займет от двух до шести недель", - заявил в Катаре представитель Центрального командования ВС США полковник Михаэль Морроу.

По его словам, в течение недели будет запущен нефтеперерабатывающий завод в Басре с производственной мощностью в 140 тыс. баррелей в день.

Американский генерал Роберт Креар, отвечающий за работы по возобновлению нефтедобычи в Южном Ираке, пообещал, что через 6-15 недель инженеры выйдут на уровень нефтедобычи в Южном Ираке в 1,1 млн баррелей в сутки.

На северном месторождении Киркук нефтедобыча пока не ведется, однако, по словам Креара, как только работы там возобновятся, Ирак быстро достигнет своего предельного предвоенного уровня в 2,8 млн баррелей в сутки.