Министр иностранных дел Японии Нобутака Матимура заявил, что Токио не выступает за обретение независимости Тайванем и придерживается политики "одного Китая"
Лента.ru
Министр иностранных дел Японии Нобутака Матимура заявил, что Токио не выступает за обретение независимости Тайванем и придерживается политики "одного Китая" Глава японского МИД тем самым дал заочный ответ председателю КНР Ху Цзиньтао, который накануне на встрече в Джакарте с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми призвал Токио соблюдать двусторонние договоренности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел Японии Нобутака Матимура заявил, что Токио не выступает за обретение независимости Тайванем и придерживается политики "одного Китая"
Лента.ru
 
 
 
Глава японского МИД тем самым дал заочный ответ председателю КНР Ху Цзиньтао, который накануне на встрече в Джакарте с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми призвал Токио соблюдать двусторонние договоренности
China Radio International
 
 
 
Минувший день стал первой в нынешнем месяце субботой, когда таких демонстраций в Китае не было. Этому способствовали превентивные меры властей КНР
AP Photo

Министр иностранных дел Японии Нобутака Матимура заявил, что Токио не выступает за обретение независимости Тайванем и придерживается политики "одного Китая".

"Мы никогда не говорили, что будем поддерживать независимость Тайваня", - отметил он, выступая сегодня в программе телекомпании "Фудзи тэрэби", сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава японского МИД тем самым дал заочный ответ председателю КНР Ху Цзиньтао, который накануне на встрече в Джакарте с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми призвал Токио соблюдать двусторонние договоренности, зафиксированные в принятых ранее документах, и не предпринимать действий в поддержку независимости Тайваня, который, как подчеркивают в Пекине, является одной из провинций КНР.

По словам Матимуры, тот факт, что лидеры двух стран "подтвердили важное значение отношений между Японией и Китаем не только для них самих, но и для Азии и мира в целом, имеет важное значение". Ху Цзиньтао на встрече с Коидзуми высказался за развитие отношений с Японией и урегулирование разногласий путем диалога, но одновременно призвал Токио "извлечь уроки" из милитаристского прошлого и не предпринимать действий, которые "ранят чувства китайского народа".

Матимура, со своей стороны, высказал мнение о том, что продолжение антияпонских демонстраций, волна которых прокатилась по многим городам КНР в апреле, сопровождаясь акциями насилия, "не принесет ничего хорошего самому Китаю".

Минувший день стал первой в нынешнем месяце субботой, когда таких демонстраций в Китае не было. Этому способствовали превентивные меры властей КНР, которые не только стремились не допустить дальнейшей эскалации напряженности в отношениях с Японией, упавших в политической сфере до самой низкой точки с момента их нормализации в 1972 году, но и, как полагают, стали опасаться, что волна протестов может выйти из-под контроля и поставить под угрозу внутриполитическую стабильность в Китае.