В Турции и Судане – новые вспышки "птичьего гриппа"
Euronews
В Турции и Судане – новые вспышки "птичьего гриппа"
 
 
 
В Турции и Судане – новые вспышки "птичьего гриппа"
Euronews

Новые вспышки "птичьего гриппа" за последнее время зафиксированы в Турции и Судане.

Как сообщили "Интерфаксу" в Россельхознадзоре со ссылкой на данные международного эпизоотического бюро, в Судане на трех фермах пало и было уничтожено 65,4 тысяч голов птиц. В неблагополучных населенных пунктах проведен комплекс мероприятий по предотвращению распространения инфекции.

Первые случаи "птичьего гриппа" были зафиксированы в этой стране всего неделю назад. "Результаты лабораторных тестов показали наличие вируса в районе Хартума (столица Судана) и в провинции Гезира", - заявил на пресс-конференции министр животноводства и рыбных ресурсов Ахмед Мустафа Хасан.

В Турции же в результате новой вспышки гриппа H5N1 в частных подворьях пало и забито более 1,2 тысяч голов пернатых. На неблагополучные населенные пункты наложен карантин.

На сегодняшний день во всем мире от "птичьего гриппа" скончалось более ста человек, а случаи заражения птицы зарегистрированы по всей Европе. Однако в Европе в последний раз факт заражения вирусом "птичьего гриппа" людей был зарегистрирован в Турции. Тогда от болезни скончались четыре человека.

Россельхознадзор также сообщил, что на одной из ферм бразильского штата Мато Гроссу де Сул зарегистрирована вспышка ящура. Из 137 восприимчивых к этому заболевания животных заболели 10. Предыдущая вспышка ящура типа "О" в этом штате была зарегистрирована в октябре 2005 года. В России действует запрет на поставки мяса из этого штата, а также из штата Парана.

Больше 25 миллионов российских птиц защищены от "птичьего гриппа"

В России от "птичьего гриппа" вакцинировано более 25,5 млн домашних птиц, сообщили ИТАР-ТАСС в управлении информации МЧС РФ. "Плановая вакцинация проводится по графику в Москве и в 73 субъектах РФ. На эти цели выделено более 149 млн доз вакцины", - сказал представитель ведомства.

В конце января этого года в Дагестане, Калмыкии, Адыгее, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Чечне, Ставропольском, Краснодарском краях, Астраханской и Вологодской областях была зарегистрирована вспышка птичьего гриппа (H5N1). "Режим карантина в настоящее время сохраняется в 16 неблагополучных населенных пунктах юга страны", - отметили в МЧС. С конца января от опасного вируса погибло и было уничтожено почти 1,4 млн пернатых.

Вместе с тем в МЧС сообщили, что "за минувшую неделю в России не было зафиксировано ни одного случая гибели птиц от птичьего гриппа". Тем не менее, во Всероссийском центре мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС ("Центр "Антистихия") сообщили, что "в России сохраняется вероятность возникновения эпизоотических очагов гриппа птиц среди диких и домашних птиц с возможным заносом вируса на птицеводческие хозяйства".