Река Иордан, в которой крестился Иисус, превратилась в сточную канаву
Reuters
Река Иордан, в которой крестился Иисус, превратилась в сточную канаву
 
 
 
Река Иордан, в которой крестился Иисус, превратилась в сточную канаву
Reuters

Река Иордан, в которой Иоанн 2000 лет назад крестил Иисуса Христа, ныне практически пересохла. Сегодня знаменитый ближневосточный водоем больше похож на сточную канаву. О том, что Иордан умирает, экологи говорят уже много лет подряд, однако остановить обмеление реки пока не удается.

Сейчас поступление воды в реку снизилось на 97%. Если бы это случилось, например, с Москвой-рекой, то между высокими гранитными набережными по дну пересохшего русла тек бы мелкий грязный ручеек. Нечто подобное сейчас происходит и с Иорданом, святой рекой трех религий, пишет "Время новостей".

Главной причиной обмеления стал неконтролируемый рост потребления воды из Галилейского моря - озера, откуда вытекает нижний Иордан, впадающий в соленое Мертвое море. Отсюда берется питьевая вода для всего Израиля, кроме того, озеро питает оросительные системы на севере страны.

Кроме того, река сильно загрязнена неочищенными стоками. Обмеление Иордана привело и к падению уровня Мертвого моря. Еще одной угрозой стали плотины, возведенные на левом притоке Иордана реке Ярмук. Из-за этого большая часть стока аккумулируется в водохранилищах и не поступает в святую реку. На Ярмуке планируется построить очередную дамбу, которая может едва ли не полностью осушить этот приток.

Судьба Нижнего Иордана серьезно беспокоит местных жителей и может объединить даже недолюбливающих друг друга евреев и арабов. В прошлый четверг на реке произошла встреча двух мэров израильских городов и градоначальника иорданского города Муаз - бин - Джабал Махмуда Абуджабера. Последний, пересекший границу на желтой байдарке (один берег реки принадлежит Иордании, другой находится под контролем Израиля), призвал прекратить сброс канализационных стоков в реку, а также увеличить сброс воды.

Кроме того, представители экологов призвали внести Иордан в список мирового наследия ЮНЕСКО, надеясь на то, что авторитет этой уважаемой организации заставит власти обратить внимание на судьбу умирающей реки.