Ахмади Нежад рассказал иранским и зарубежным СМИ о Совбезе ООН, Израиле, России и атомной программе
RTV International
Ахмади Нежад рассказал иранским и зарубежным СМИ о Совбезе ООН, Израиле, России и атомной программе Ахмади Нежад отверг требование Совета Безопасности ООН, касающееся приостановления в ближайшую неделю обогащения урана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ахмади Нежад рассказал иранским и зарубежным СМИ о Совбезе ООН, Израиле, России и атомной программе
RTV International
 
 
 
Ахмади Нежад отверг требование Совета Безопасности ООН, касающееся приостановления в ближайшую неделю обогащения урана
RTV International
 
 
 
Иран не намерен подчиняться требованиям ООН
RTV International

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад в понедельник встретился с журналистами в Тегеране. Это вторая его пресс-конференция для иранских и зарубежных СМИ за время пребывания у власти.

Отвечая на вопросы, иранский лидер отверг возобновление моратория на обогащение урана, как того требует Совбез ООН, и не исключил выхода из МАГАТЭ, если членство в этом международном агентстве не принесет Ирану пользу. Кроме того, президент Ирана в очередной раз отверг право Израиля на существование и высказал заинтересованность в расширении отношений с Россией. По оценке Ахмади Нежада, война с Ираном не выгодна Западу и едва ли он на нее решится.

Иран не намерен подчиняться требованиям ООН

Ахмади Нежад отверг требование Совета Безопасности ООН, касающееся приостановления в ближайшую неделю обогащения урана. "Это было бы бессмысленно: до сих пор мы не услышали ни одного серьезного довода и объяснения, почему мы должны вводить мораторий", - сказал он, подчеркнув, что "иранский народ принял твердое решение развивать мирную ядерную энергетику".

Он назвал это требование "ошибочным", отметив, что Иран может выйти из Договора о нераспространении, если ему будет отказано в его правах. Президент Ирана призвал Запад "изменить позицию, и Иран сядет ее обсуждать".

Ахмади Нежад также в очередной раз заявил о мирной направленности иранской ядерной программы, добавив, что его правительство не располагает какими-либо тайными планами развития ядерной энергетики, направленными на военные цели.

По мнению Ахмади Нежада, Запад блефует

Иранский президент не считает, что западные державы нападут на его страну. По его словам, введение международных санкций против Ирана также маловероятно, поскольку они "не пойдут на пользу интересам Запада". "Те, кто говорят о санкциях в отношениях Ирана, сами потерпят большие убытки в случае, если санкции будут введены", - заявил он.

"Я полагаю, что две или три страны, являющиеся нашими противниками, достаточно мудры, чтобы не совершить такую огромную ошибку", - сказал Ахмади Нежад. Президент Ирана также отметил, что его стране необходимо обогащать уран до 3,5-5 процентов содержания изотопа урана-235 для производства топлива для АЭС.

... а Израиль "разбежится"

Президент Исламской республики вновь отказал Израилю в праве на существование, назвав его "искусственным" и указав, что оно "не может более существовать". Ахмади Нежад обвинил в создании еврейского государства Запад, указав, что "вы сами породили проблему, теперь и улаживайте ее сами".

"После Второй мировой войны прошло уже более 60 лет. Почему народы Германии и Палестины - поколения, которые в ней не участвовали, - должны расплачиваться за грехи тех, кто воевал?" - заявил иранский президент.

Нежад обрушился с критикой в адрес еврейского государства, заявив, что "этот самозванный режим не выживет". "Откройте двери этой огромной тюрьмы (Израиля – прим. ред.), позвольте людям решать самим, и вы увидите, что они начнут возвращаться на свою родину", - считает президент.

Иран может выйти из МАГАТЭ

Иран может выйти из МАГАТЭ, если членство в этом международном агентстве не принесет ему пользу. Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции в Тегеране иранский президент Махмуд Ахмади Нежад.

"Мы привержены Договору о нераспространении ядерного оружия и условиям пребывания в МАГАТЭ, однако, если там забывают о наших правах, мы можем пересмотреть свою позицию", - сказал он.

... и заинтересован в расширении отношений с Россией

У Ирана "дружеские отношения с Россией, мы заинтересованы в их расширении", этом заявил президент Ахмади Нежад. "Российская сторона в соответствии с договором должна достроить АЭС в Бушере до конца текущего года", - напомнил глава иранской исполнительной власти.

"Мы надеемся, что сотрудничество между нашими двумя странами будет развиваться во всех сферах экономики и культуры", - сказал он. Отвечая на просьбу прокомментировать позицию Россию по иранской ядерной проблеме, Ахмади Нежад заявил, что "позиция России является приемлемой и дружественной". Он выразил надежду, что "Россия будет придерживаться этой позиции и в будущем".

... однако идея СП уже не актуальна

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад также заявил, что российское предложение о создании СП на территории РФ по обогащению урана было актуально полгода назад. Тем самым он опроверг информацию российской стороны о продолжении переговоров по поводу создания СП с целью нивелирования угрозы военного решения иранского кризиса.

"Российский проект - это проект, который был актуален шесть месяцев назад, но в настоящее время ситуация изменились", - сказал в понедельник журналистам иранский президент.

При этом он отметил, что "Россия осуществляет обогащение урана на своей территории, Иран также занимается деятельностью по обогащению урана", передает РИА "Новости". Тем не менее, добавил Ахмади Нежад, "мы готовы продолжать сотрудничество с Россией в различных сферах".

Накануне официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи заявил, что предложение России по созданию СП для обогащения урана на территории РФ по-прежнему на столе переговоров. "Российское предложение по-прежнему находится на столе переговоров, однако для его реализации нужно создать необходимые условия", - сказал иранский дипломат.

Россия поставит Ирану комплексы ПВО "Тор-М1"

Россия полностью выполнит контракт на поставки Ирану комплексов ПВО "Тор-М1", сообщил вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов по прибытии с визитом в Китай. "Если не будет никаких форс-мажорных обстоятельств, - подчеркнул он, - то этот долгосрочный контракт, который подписан, будет выполнен".

При этом министр обороны РФ исключил возможность попадания средств ПВО, в том числе поставляемых Ирану, в руки террористов. "По определению, "Тор-М1" не могут быть использованы никакими террористами в мире, в том числе и в Иране", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Сергея Иванова.

Он также заявил, что Россия не намерена выходить из Договора о ракетах средней и меньшей дальности, хотя и считает его устаревшим. "Дело в том, что этот договор является реликтом "холодной войны". Он абсолютно не отвечает реалиям сегодняшнего дня", - пояснил он. "В свое время, когда Михаил Горбачев подписывал этот договор, никто не мог представить, что через 20 лет ракетами средней дальности будут располагать десятки стран мира", - отметил вице-премьер.

Иванов добавил, что одной из тем предстоящих переговоров в Пекине будет ядерная программа Ирана. "Все происходящее в Иране близко к России и Китаю", - заметил министр. Он также заверил, что строительство Россией АЭС в Бушере "не имеет никакого отношения к распространению оружия массового уничтожения". Если АЭС в Бушере будет достроена, подчеркнул он, то "после технологической отработки ядерное топливо до единого грамма будет возвращено в Россию под контролем МАГАТЭ".