Оппозиция Японии отстаивает право женщин оставить себе девичью фамилию
Вести
Оппозиция Японии отстаивает право женщин оставить себе девичью фамилию
 
 
 
Оппозиция Японии отстаивает право женщин оставить себе девичью фамилию
Вести

Фракции трех оппозиционных партий Японии - Демократической, Коммунистической и Социал-демократической - внесли в верхнюю палату парламента, где им принадлежит большинство мандатов, проект поправок к гражданскому кодексу. Как передает ИТАР-ТАСС, поправки касаются записей актов гражданского состояния и разрешают супругам носить разные фамилии, что в настоящее время запрещено. Теоретически муж может взять себе фамилию жены, но это бывает лишь в редчайших случаях.

По мнению защитников прав человека, существующий порядок дискриминирует японок, лишая их права выбора и нарушая конституционный принцип равенства полов.

Начиная с 1998 года оппозиция периодически вносит этот законопроект на рассмотрение парламента, но эти попытки так и не увенчались успехом. Депутат верхней палаты от Демпартии Кэйко Тиба заявила сегодня на пресс-конференции: "Женщины-депутаты неустанно добиваются этого, и поддержка законопроекта в обществе растет".

Чтобы обрести силу закона, поправка должна быть принята не только верхней, но и нижней палатой парламента, которая в Японии является более могущественной. В нижней палате большинство принадлежит правящей коалиции - Либерально- демократической партии и Новой Комэйто, которые в целом не поддерживают подобные нововведения.