Российский траулер "Коралнес" потерпел бедствие у берегов Северной Норвегии
TV2
Российский траулер "Коралнес" потерпел бедствие у берегов Северной Норвегии Траулер "Коралнес", ранее принадлежавший норвежской компании, затонул в 112 километрах от городка Тромсе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский траулер "Коралнес" потерпел бедствие у берегов Северной Норвегии
TV2
 
 
 
Траулер "Коралнес", ранее принадлежавший норвежской компании, затонул в 112 километрах от городка Тромсе
TV2
 
 
 
На помощь экипажу рыболовецкого судна были высланы два вертолета, посильную помощь оказало еще одно рыболовное судно, находящееся в том же районе
TV2

Российский траулер "Коралнес" затонул у берегов Северной Норвегии. В ходе спасательной операции капитан судна погиб от переохлаждения. Остальные 16 членов экипажа спасены, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Спасательный центр Северной Норвегии.

Траулер "Коралнес", ранее принадлежавший норвежской компании, затонул в 112 километрах от городка Тромсе. На помощь экипажу рыболовецкого судна были высланы два вертолета. Кроме того, посильную помощь оказало рыболовное судно "Остров Валаам", находящееся в том же районе. Двое человек были подняты из воды вертолетом, еще 15 моряков забрали с плота на другое российское судно. Погибший капитан - один из двух моряков, поднятых вертолетом из воды. Второй отправлен в госпиталь Тромсе, отмечает "Интерфакс".

Подробности происшествия сообщил телеканал "Россия" со ссылкой на Росрыболовство. В частности, стало известно, что "Коралнес", находившийся на промысле вблизи берегов Норвегии, во время подъема трала зачерпнул воды и получил крен. По тревоге экипаж надел гидрокостюмы, был выброшен аварийный радиобуй и спущены на воду спасательные плоты. На них моряки дрейфовали в море до прибытия помощи, после того, как траулер затонул, сообщает "Эхо Москвы".

В районе кораблекрушения отмечаются небольшой ветер и волны. Судно могло затонуть на глубину до 300 м.

Судно "Коралнес" (судовладелец ЗАО "Севрыбком-1", порт приписки Мурманск) - малый рыболовный траулер несерийной постройки (Норвегия), водоизмещение - 513 тонн, экипаж 17 человек - все граждане России.

"Коралнес" затонул из-за крайней изношенности

Причиной инцидента стала крайняя изношенность судна и безалаберность судовладельца, заявил руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. Он отметил, что затонувшее судно "относится к так называемому "second hand". Его слова передает РИА "Новости".

"В основе этой трагедии - крайняя изношенность российского рыбопромыслового флота, 70% которого находится в критическом состоянии. Средний возраст судов - около 25 лет, что очень много,- сказал Савельев. - Это подержанное судно было куплено в Норвегии, это даже не серийное производство. У судна нет водонепроницаемых переборок, его затопило в течение семи минут".

Второй причиной трагедии представитель Росрыболовства считает полное невнимание судовладельца к вопросам безопасности на судне.

"Это безалаберность судовладельца в отношении организации безопасности на судне. Как в лихие 90-е годы, он печется только о собственном кармане, а не о людях, которые ему эти деньги зарабатывают",- сказал Савельев.

По его словам, случаи, подобные тому, что произошел с "Коралнесом", будут повторяться, пока не изменится отношение судовладельцев к своему флоту и к экипажам.

Комментарии судовладельца в СМИ пока не появились.