Палестинское руководство утверждает, что Израиль этой ночью начал войну
Архив НТВ.ru
Палестинское руководство утверждает, что Израиль этой ночью начал войну Израильские военные вошли в арабские кварталы города Хеврон на Западном берегу реки Иордан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палестинское руководство утверждает, что Израиль этой ночью начал войну
Архив НТВ.ru
 
 
 
Израильские военные вошли в арабские кварталы города Хеврон на Западном берегу реки Иордан
Архив НТВ.ru
 
 
 
Эта территория относится к так называемой "Зоне А", запретной для израильских войск
Архив НТВ.ru
 
 
 
Акция в Хевроне началась в 23 часа по местному времени и оказалась неожиданной для палестинцев
Архив НТВ.ru
 
 
 
За несколько часов до этого с высоты Абуз Нейна, подконтрольной палестинцам, снайперы вели огонь по еврейскому кварталу Хеврона
Архив НТВ.ru
 
 
 
Арафат призвал международное сообщество срочно вмешаться в происходящее на Западном берегу реки Иордан
Архив НТВ.ru

Этой ночью вновь внезапно резко обострилась ситуация на Ближнем Востоке. Израильские военные вошли в арабские кварталы города Хеврон на Западном берегу реки Иордан. Эта территория относится к так называемой "Зоне А", запретной для израильских войск.

Акция в Хевроне началась в 23 часа по местному времени и оказалась неожиданной для палестинцев, так как проведена на территории с максимальной автономией, сообщает корреспондент НТВ. За несколько часов до этого с высоты Абуз Нейна, подконтрольной палестинцам, снайперы вели огонь по еврейскому кварталу Хеврона. Были ранены два ребенка.

Как говорят израильтяне, в мечетях в Хевроне установлены постоянные снайперские позиции: поскольку палестинцы знают, что Израиль не будет применять артиллерию против мечети, они бьют оттуда.

Уже спустя менее часа после начала операции бронетранспортеры почти без боя заняли высоту Абуз Нейна и уничтожили два дома, откуда, по словам военных, работали снайперы.

В это время в палестинской части Хеврона уже шел сбор бойцов военизированных формирований, которые моментально заняли огневые позиции в домах. Перестрелка с израильской армией длилась несколько часов и местами перерастала в настоящий бой.

Израильские вертолеты открыли пулеметный огонь по огневым точкам. Покончив с опорными пунктами снайперов, бронетехника удалились из запретной зоны √ армия опасается международного скандала. Палестинцы же, увидев уходящую колонну, уже провозгласили победу.

Лидер палестинской автономии Ясир Арафат, который сейчас совершает международное турне по странам Азии и находится в Китае, выступил с заявлением по поводу последних событий на Ближнем Востоке. Арафат призвал международное сообщество срочно вмешаться в происходящее на Западном берегу реки Иордан. Он говорит о том, что ни в коем случае нельзя допустить войны между Израилем и Палестиной.