Польская прокуратура рассматривает возможность возбуждения уголовного дела против президента Бронислава Коморовского и премьер-министра Дональда Туска по обвинению в предательстве национальных интересов
president.pl
Польская прокуратура рассматривает возможность возбуждения уголовного дела против президента Бронислава Коморовского и премьер-министра Дональда Туска по обвинению в предательстве национальных интересов Премьер Дональд Туск утверждает, что сейчас, на завершающей стадии, сотрудничать с Москвой стало еще тяжелее, чем в начале расследования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Польская прокуратура рассматривает возможность возбуждения уголовного дела против президента Бронислава Коморовского и премьер-министра Дональда Туска по обвинению в предательстве национальных интересов
president.pl
 
 
 
Премьер Дональд Туск утверждает, что сейчас, на завершающей стадии, сотрудничать с Москвой стало еще тяжелее, чем в начале расследования
premier.gov.pl
 
 
 
Действия руководства страны после трагических событий 10 апреля были направлены во вред Польше
НТВ

Польская прокуратура рассматривает возможность возбуждения уголовного дела против президента Бронислава Коморовского и премьер-министра Дональда Туска по обвинению в предательстве национальных интересов, пишет Wprost. Соответствующее заявление было подано в прокуратуру еще в июле немецким адвокатом Штефаном Гамбурой, который представляет интересы сына Анны Валентинович, погибшей в авиакатастрофе под Смоленском.

Адвокат исходит из того, что действия руководства страны после трагических событий 10 апреля были направлены во вред Польше. В тот момент исполняющим обязанности президента был назначен именно Коморовский, а главой правительства был Туск, следовательно, они должны нести ответственность, пояснил Гамбура в интервью Rzeczpospolita в июле, когда было подано заявление в прокуратуру.

- За Анной Валентинович охотились польские спецслужбы

Юрист обвиняет политиков в том, что они отказались от совместного с Россией расследования причин авиакатастрофы, предав тем самым интересы Польши. При этом он исходит из того, что такое предложение со стороны РФ было сделано. Этот вывод он сделал из сообщения, опубликованного 10 апреля на сайте польского премьер-министра.

По словам Гамбуры, там говорилось о том, что российский президент Дмитрий Медведев заверил Туска в телефонном разговоре, что польская и российская прокуратуры будут совместно вести расследование происшествия под Смоленском. Однако польская сторона в лице ее руководства, по мнению адвоката, отказалась от этой возможности.

В качестве подтверждения своей гипотезы Гамбура приводит высказывания представителя Польши при базирующемся в Москве Межгосударственном авиационном комитете (МАК) Эдмунда Клиха, которые прозвучали на одном из заседаний парламентского подкомитета, занимающегося вопросами воздушного сообщения.

"Совместное расследование длилось только три дня. Поэтому я хотел бы, чтобы прокуратура проверила, кто и почему пренебрег устной договоренностью", - цитирует слова юриста Der Standart.

Гамбура требует возбудить уголовное дело против политиков по статье 129 Уголовного кодекса Польша, которая гласит "Кто, будучи уполномочен выступать от имени Республики Польша в отношениях с правительством иностранного государства или иностранной организацией, действует в ущерб интересам Республики Польша, карается лишением свободы на срок от одного года до 10 лет", отмечает Regnum.

Принятие окончательного решения о начале расследования в отношении первых лиц государства будет принято в течение 30 дней. Стоит отметить, что польская сторона неоднократно подчеркивала, что не существует правовой основы для проведения совместного расследования. В России отмечали, что участие польских прокуроров происходит на добровольной основе.

Напомним, что ранее брат погибшего президента и лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский обвинял польское правительство и его главу Дональда Туска в том, что они также сыграли определенную роль в крушении самолета. Правительство, по его мнению, виновно в том, что не закупило новых самолетов, а Туск, вместе с российским премьером Владимиром Путиным, которые отвечали за организацию президентского визита, не проявили к этому событию "должного уважения и старания".

В то же время польское правительство во главе с Туском, а также генпрокурор Анджей Серемет упрекают российскую сторону в затягивании дела. Премьер Дональд Туск утверждает, что сейчас, на завершающей стадии, сотрудничать с Москвой стало еще тяжелее, чем в начале расследования. Главный военный прокурор Кшиштоф Парульский отметил, что до сих пор актуальны все ранее заявленные версии причин трагедии, среди которых технические неполадки самолета, действия экипажа, организация полета и действия третьих лиц, в том числе, покушение.