Россия на время приостановила использование военно-морского пункта базирования в сирийском Тартусе. Но окончательно не отказывается от его использования в перспективе
Телеканал "Звезда"
Россия на время приостановила использование военно-морского пункта базирования в сирийском Тартусе. Но окончательно не отказывается от его использования в перспективе База в Тартусе является единственным пунктом базирования российских боевых кораблей в Средиземном море и единственной военной базой РФ в дальнем зарубежье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия на время приостановила использование военно-морского пункта базирования в сирийском Тартусе. Но окончательно не отказывается от его использования в перспективе
Телеканал "Звезда"
 
 
 
База в Тартусе является единственным пунктом базирования российских боевых кораблей в Средиземном море и единственной военной базой РФ в дальнем зарубежье
Телеканал "Звезда"
 
 
 
23 августа тактическая группа ВМФ России в составе сторожевых кораблей Балтийского флота "Неустрашимый" и "Ярослав Мудрый" (на фото) приступила к выполнению задач передового присутствия в акватории Средиземного моря
Министерство обороны Российской Федерации

Россия на время приостановила использование военно-морского пункта базирования в сирийском Тартусе. Но окончательно не отказывается от его использования в перспективе. Также определены основные принципы взаимоотношений с Дамаском в военной сфере: в основном Москва будет поддерживать режим Асада на политическом уровне, в информационной и гуманитарной сферах. Каких-то крупных поставок Сирии вооружений не планируется, пишет "Независимая газета" со ссылкой на источники в военно-дипломатических кругах, которые участвовали в недавних переговорах с официальной делегацией Сирии, посетившей Москву на этой неделе.

Это объясняет, почему собранная в Средиземноморье военно-морская группировка из состава трех флотов (Северного, Балтийского и Черноморского) неожиданно распалась, а Генштаб поменял свои планы по заходу кораблей Северного флота в Черное море, пишет газета.

Источник в Минобороны отметил, что на фоне сконцентрировавшихся в Средиземноморье морских группировок стран НАТО корабельная группировка России выглядит карликом. "Военным путем наш военно-морской объект в Тартусе не удержать. Мы не можем военными методами противодействовать странам, которые поддерживают сирийскую оппозицию", - сказал источник.

Вместе с тем он опроверг сообщения СМИ о том, что якобы в связи с осложнением обстановки на западе Сирии личный состав военно-морского объекта в Тартусе эвакуирован. Это же подтвердили и в штабе ЧФ, где изданию официально заявили, что "обстановка в Тартусе остается спокойной. Личный состав нашего пункта материально-технического обеспечения (ПМТО) продолжает работать в обычном режиме".

Источники в Минобороны утверждают, что Москва поддерживает Дамаск по линии разведки, а также военно-дипломатическими методами. При этом в случае ухудшения ситуации в Сирии Москва с помощью военно-транспортной авиации сможет эвакуировать весь свой персонал из ПМТО.

База в Тартусе является единственным пунктом базирования российских боевых кораблей в Средиземном море и единственной военной базой РФ в дальнем зарубежье. Пункт базирования в Сирии появился еще в 1971 году и предназначался для ремонта кораблей 5-й оперативной (Средиземноморской) эскадры. После развала СССР эскадра прекратила свое существование, но база в Тартусе осталась. Для России она имеет важнейшее военно-стратегическое значение, особенно ввиду потери других заморских баз, обеспечивая развертывание и деятельность группировок ее ВМФ в южных районах мирового океана. На протяжении 20 лет корабли ВМФ РФ использовали базу в Тартусе для пополнения запасов топлива и продовольствия в ходе походов в Средиземное море.

В Минобороны РФ ранее заявляли, что намерены сохранить этот пункт снабжения в Средиземном море. "Потеря Тартуса будет означать в первую очередь сокращение возможностей постоянного присутствия российских боевых кораблей в районах Центральной и Южной Атлантики, Средиземного моря, и Персидского залива и Индийского океана", - пояснял агентству ИТАР-ТАСС осведомленный российский военно-дипломатический источник.

Однако в случае падения действующего сирийского режима во главе с президентом Башаром Асадом возможность для России оставаться в Тартусе исчезнет, так как сирийские оппозиционеры не простят Москве твердую поддержку ею Асада.

Минобороны: Тактическая группа боевых кораблей ВМФ России приступила к выполнению задач в Средиземном море

23 августа тактическая группа ВМФ России в составе сторожевых кораблей Балтийского флота "Неустрашимый" и "Ярослав Мудрый", а также танкера Черноморского флота "Иван Бубнов" приступила к выполнению задач передового присутствия в акватории Средиземного моря, сообщается на официальном сайте Минобороны РФ.

В соответствии с планом, корабли проведут ряд тактических учений и тренировок, связанных с реагированием на современные угрозы в море – пресечение наркотрафика, назаконных перевозок оружия, а также противодействие терроризму.

Ранее корабли успешно выполнили плановые задачи в составе объединенной межфлотской группировки в районах Северной Атлантики, западной, центральной и восточной части Средиземного моря.

В настоящее время вторая тактическая группа группировки в составе больших десантных кораблей Северного флота "Александр Отраковский", "Георгий Победоносец", "Кондопога" выполняет задачи в Северной Атлантике.