Хиросима, 23 августа 2014 года
Reuters
Хиросима, 23 августа 2014 года Хиросима, 23 августа 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хиросима, 23 августа 2014 года
Reuters
 
 
 
Хиросима, 23 августа 2014 года
Reuters
 
 
 
Хиросима, 23 августа 2014 года
Reuters

По меньшей мере 50 человек погибли в результате оползня, который в ночь на среду 20 августа разрушил несколько кварталов в японском городе Хиросима. Еще 38 числятся пропавшими без вести. Об этом сообщило центральное пожарное управление Японии, которое выполняет здесь функции МЧС и скорой помощи.

Число пострадавших достигло 77, из них семеро находятся в тяжелом состоянии. В результате схода земляной породы полностью или частично разрушено 102 жилых дома, частично затопленными оказались 68 домов, напоминает РИА "Новости".

Спасательные работы на месте происшествия постоянно прерываются из-за опасности новых оползней, отмечает ИТАР-ТАСС. В районе Хиросимы продолжаются сильные дожди. Во временных убежищах приходится оставаться более чем 1,6 тысячи жителей города. При этом рекомендацию об эвакуации получили свыше 160 тысяч человек.

Оползень, сошедший в ночь на среду 20 августа, охватил участок протяженностью 15 км вдоль реки Нэнотанигава. Причиной стихийного бедствия стали рекордные осадки, которые за одни сутки превысили отметку в 240 мм. Удар стихии привел к масштабным повреждениям инфраструктуры. К работам по ликвидации последствий оползня было привлечено около 500 военнослужащих японских сил самообороны.

В связи с чрезвычайной ситуацией в Хиросиме премьер-министр Японии Синдзо Абэ был вынужден прервать отпуск и вернуться в Токио. Он дал указание соответствующим ведомствам сделать все необходимое для спасения остающихся под завалами людей и предоставления убежищ тем, кто лишился крова.