Президент США Барак Обама в связи с беспорядками в городе Фергюсон (штат Миссури) распорядился провести исследование, чтобы изучить целесообразность существующей в стране уже более 10 лет практики оснащения подразделений полиции военным снаряжением
Reuters
Президент США Барак Обама в связи с беспорядками в городе Фергюсон (штат Миссури) распорядился провести исследование, чтобы изучить целесообразность существующей в стране уже более 10 лет практики оснащения подразделений полиции военным снаряжением В Фергюсоне, напоминает издание, "полицейские в бронежилетах на военных автомобилях применяли против протестующих слезоточивый газ и направляли на них автоматические винтовки"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама в связи с беспорядками в городе Фергюсон (штат Миссури) распорядился провести исследование, чтобы изучить целесообразность существующей в стране уже более 10 лет практики оснащения подразделений полиции военным снаряжением
Reuters
 
 
 
В Фергюсоне, напоминает издание, "полицейские в бронежилетах на военных автомобилях применяли против протестующих слезоточивый газ и направляли на них автоматические винтовки"
Reuters
 
 
 
Обама, в частности, поставил под вопрос необходимость дальнейшего предоставления полицейским силам армейских бронежилетов, бронированных автомобилей и автоматических винтовок с глушителями
Reuters

Президент США Барак Обама в связи с беспорядками в городе Фергюсон (штат Миссури) распорядился провести исследование, чтобы изучить целесообразность существующей в стране уже более 10 лет практики оснащения подразделений полиции военным снаряжением, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на New York Times.

В Фергюсоне, напоминает издание, "полицейские в бронежилетах на военных автомобилях применяли против протестующих слезоточивый газ и направляли на них автоматические винтовки". Волнения в городе начались после убийства 9 августа полицейским 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна. Горожане обвинили власти в чрезмерном применении силы.

По сведениям источников издания в администрации США и в правоохранительных органах, Обама, в частности, поставил под вопрос необходимость дальнейшего предоставления полицейским силам армейских бронежилетов, бронированных автомобилей и автоматических винтовок с глушителями. По заказу Белого дома эксперты должны оценить, действительно ли американские стражи порядка нуждаются в подобном оружии и снаряжении, хранят ли они его правильно и используют ли надлежащим образом.

"После атак 11 сентября 2001 года правительство рассматривало полицию как передовые силы в новой войне. Хотя правоохранительные органы, как ожидается, продолжат играть эту роль, могут произойти перемены в том, как полицейским управлениям... предоставляется финансирование со стороны федерального правительства, а также военное снаряжение, часто без каких-либо дополнительных условий", - указывает газета.

Полицейский Даррен Уилсон застрелил безоружного 18-летнего Майкла Брауна в Фергюсоне (штат Миссури) 9 августа. После убийства в городе начались беспорядки, несколько жителей пострадали в столкновениях с полицией, которая применяла слезоточивый газ и резиновые пули для разгона толпы. Чернокожие жители, составляющие 65% населения Фергюсона, часто жалуются на то, что полиция их притесняет. Многие участники акций протеста требуют ареста Уилсона и суда над ним.