В Вашингтоне начало работу бесплатное такси для всех желающих
Архив NEWSru.com
В Вашингтоне начало работу бесплатное такси для всех желающих
 
 
 
В Вашингтоне начало работу бесплатное такси для всех желающих
Архив NEWSru.com

В связи с наступающими праздниками со вторника и до 2 января в столице США вводится специальная программа бесплатного вечернего развоза всех празднующих на городских такси.

Как сообщили в действующей при президенте США Национальной комиссии по борьбе с пьянством за рулем, официальное название вашингтонской программы - "Трезвый развоз". Целью программы является снижение дорожно-транспортных происшествий, вызываемых находящимися под воздействием праздничного алкоголя водителями за рулем и пешеходами на дорогах.

Программа действует с 8 вечера до 4 утра и распространяется на всю территорию Вашингтона и главные пригороды американской столицы

Участвуют в программе все таксопарки, компании и частные такси, работающие на этой территории. Такси можно вызвать также по бесплатному телефонному номеру.

Каждый, кто захочет воспользоваться "Трезвым развозом", имеет право на бесплатный проезд на сумму до 50 долл., и этого достаточно для любой самой дальней поездки в пределах территории программы. В случае, если расстояние поездки все же превысит установленный лимит, пассажир обязан покрыть разницу между 50 долл. и суммой на счетчике из своего кармана.

Такси отвозит пассажиров только в одну сторону - из гостей, из бара или ресторана домой, но не наоборот

Услугой могут воспользоваться все желающие в возрасте старше 21 года, после которого по законам США разрешено употребление спиртных напитков.

Есть и еще одно ограничение - бесплатное такси отвозит пассажиров только в одну сторону - из гостей, из бара или ресторана домой, но не наоборот.

В комиссии сообщили, что ежегодно в США из-за дорожно-транспортных происшествий, вызванных употреблением алкоголя за рулем, погибают 17 тыс. человек - это 46 человек в день. Более 700 тыс получают ранения различной тяжести. В целом ущерб от вызванных алкоголем дорожных происшествий обходится для экономики США в 50 млрд долл. в год.

В США ежегодно арестовывают 1,5 млн выпивших водителей

Власти и полиция, как могут, борются с такой ситуацией, арестовывая в среднем в течение года 1,5 млн выпивших американских водителей, но ситуация к лучшему меняется очень медленно.

Программа "Трезвый развоз", осуществляемая при поддержке комиссии, призвана уменьшить аварийность на дорогах в вечернее и ночное время в праздники, когда число таких аварий по причине праздничных застолий традиционно резко возрастает.

Финансирование программы осуществляется за счет средств спонсоров

Финансирование программы осуществляется за счет средств спонсоров, крупнейшим из которых является телефонная корпорация AT&T, а также за счет спонсорства со стороны владельцев таксомоторных компаний, рассматривающих это как благотворительность. Одна из крупнейших вашингтонских компаний такси Red top kab, например, выделяет на бесплатные праздничные поездки 12 тыс. долл., считая это своим вкладом на нужды общества.

В этом году, как ожидается, в районе Вашингтоне в программе "Трезвый развоз" примут участие 1500 машин такси из десятка таксомоторных фирм. Аналогичные программы на праздники будут введены также в Бостоне, Денвере и ряде других городов США.