В Латвии нацболам приписали призыв к свержению государственной власти. Возбуждено уголовное дело
Архив NEWSru.com
В Латвии нацболам приписали призыв к свержению государственной власти. Возбуждено уголовное дело
 
 
 
В Латвии нацболам приписали призыв к свержению государственной власти. Возбуждено уголовное дело
Архив NEWSru.com

Полиция безопасности Латвии (ПБ) в декабре возбудила уголовное дело по факту публичного призыва к свержению законной государственной власти в стране, текст которого в октябре поступил в редакцию латвийской газеты Diena.

Воззвание прислали в газету латвийские национал-большевики, сообщил агентству BNS в пятницу замначальника ПБ Инт Улманис.

В свою очередь, лидер латвийских нацболов Владимир Линдерман, уже второй год живущий в России и обвиняемый в Латвии в призывах к насильственному свержению законной государственной власти и неразрешенном хранении взрывчатых веществ, категорически опровергает это утверждение, сообщает "Интерфакс".

"Если бы мои товарищи по партии что-то такое сделали, я бы об этом определенно знал, потому что они недавно побывали в Москве на нашем съезде, но никто из них ничего подобного мне не рассказывал, - сказал Линдерман агентству BNS. - Я допускаю, что это воззвание, маскируясь под нас, прислал кто-то другой, может быть, это сделала даже сама полиция. Я не удивлюсь, если окажется, что так оно и есть на самом деле, потому что она мне один раз уже подсунула тротил - засунули в кресло, а потом утверждали, что это я сам его незаконно хранил".

ПБ пока отказывается комментировать подробности возбужденного дела. "6 декабря 2004 года ПБ возбудила уголовное дело по 81-й статье Уголовного кодекса о публично распространенном латвийскими национал-большевиками призыве к насильственному свержению закрепленной Конституцией Латвийской Республики государственной власти, который был получен 17 октября 2004 года в АО Diena", - сказано в сообщении ПБ, поступившем в агентство BNS.

За призывы к насильственному свержению законной власти Уголовный кодекс предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет или штрафа в размере до 100 минимальных зарплат. Сейчас в Латвии размер минимальной зарплаты составляет 80 латов (около 40 долларов США) в месяц.