Алеппо, 23 декабря 2013 года
Reuters
Алеппо, 23 декабря 2013 года Алеппо, 23 декабря 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алеппо, 23 декабря 2013 года
Reuters
 
 
 
Алеппо, 23 декабря 2013 года
Reuters
 
 
 
Адра, 23 декабря 2013 года
Reuters

С приближением январской международной конференции по сирийскому урегулированию обстановка в этой стране только обостряется. Жертвами нападений боевиков становятся десятки людей, под Дамаском идут бои и совершаются диверсии, ВВС бомбят Алеппо, ряд районов которого уже больше года контролируют антиправительственные силы. С 15 декабря в результате этих авианалетов, по данным правозащитников, погибли более 300 человек.

Наблюдая активизацию боевых действий, правозащитники делают вывод, что правительственные войска стремятся разгромить войска оппозиции в Алеппо до начала конференции, намеченной в Швейцарии на конец января. При этом сам форум остается под угрозой срыва. Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил теперь заявляет, что, если бомбардировки не прекратятся, она не поедет в Монтрё, куда конференция перенесена из Женевы (к слову, так называемая умеренная оппозиция угрожает бойкотом и в случае приглашения на переговоры Ирана, чего добивается, в частности, Россия. "Попытки добиться участия Ирана в конференции - это своего рода политическая провокация, которая еще больше осложняет ситуацию", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя Национальной коалиции сирийской оппозиции Хишама Марву).

Коалиция призвала западные страны установить над Сирией бесполетную зону и контактирует по этому вопросу с министрами иностранных дел Франции и Великобритании, передает "Интерфакс". "Если другие страны не смогут оказать давление на режим (Башара Асада) и вынудить его прекратить эти разрушительные операции, то как они собираются оказывать на него давление на конференции для достижения политического решения?" - заявил генеральный секретарь коалиции Бадр Джамус.

"Бочковые бомбы"

С осуждением бомбардировок и обстрелов Алеппо выступили США. В распространенном в понедельник заявлении пресс-службы Белого дома подчеркивается, что среди 300 погибших много детей. Сирийские правительственные силы используют против мирных граждан жидкостные баллистические ракеты и так называемые "бочковые бомбы", сказано в тексте.

Речь идет о цилиндрических контейнерах, начиненных взрывчаткой и металлическими фрагментами. По свидетельству очевидцев, на которых ссылаются правозащитники, их сбрасывают на город вертолеты ВВС. В частности, организация Human Rights Watch выразила озабоченность применением таких импровизированных бомб.

ФОТО предполагаемых остатков одного из контейнеров опубликовано на странице Halab Today TV в Facebook. А сообщение на сайте HRW сопровождает снимок Reuters, сделанный в Алеппо 17 декабря, на котором видны руины многоквартирного дома. "Активисты сообщают, что это разрушения в результате сброса бочек со взрывчаткой", - гласит подпись под фотографией.

Как поясняет Русская служба BBC, "бочковые бомбы" производятся кустарным способом и имеют большую площадь поражения благодаря содержащимся в них в больших количествах взрывчатым веществам.

Сирийские правительственные СМИ, например, агентство SANA, не отрицают, что ведут многочисленные боевые операции, в том числе в районе Алеппо, но подчеркивают, что они направлены против террористов. О бомбардировках в них не упоминается. Так что, возможно, власти страны в официальных заявлениях будут расценивать ситуацию в Алеппо как очередную "провокацию", задуманную оппозицией ради срыва швейцарской конференции.

Под Дамаском боевики подожгли нефтехранилище

Со своей стороны, власти сообщают о минометных обстрелах Дамаска вооруженными группировками. Вокруг него идут ожесточенные бои. Одна из самых горячих точек - город Адра в 30 километрах к востоку от столицы, который ранее захватили боевики экстремистской группировки "Джебхат ан-Нусра", учинив там резню.

Террористы используют заложников в качестве "живых щитов", не позволяя армии применить всю огневую мощь, передает ИТАР-ТАСС. В городах-спутниках Адры находятся крупные базы мятежников, откуда к ним постоянно перебрасывают подкрепление.

В понедельник боевики обстреляли нефтехранилище, расположенное в близлежащей промышленной зоне. В результате вспыхнул сильный пожар. Огромный столб черного дыма был виден на протяжении всего дня из Дамаска (ФОТО).

Как сообщил SANA министр нефти и минеральных ресурсов Сулейман аль-Аббас, резервуары с нефтью были обстреляны из минометов, в результате загорелся один из них. "Диверсия носила преднамеренный характер", - отметил он. В Адру поступает топливо по трубопроводу из Хомса, которое используется для городских электростанций. "В случае воспламенения соседних нефтехранилищ может возникнуть катастрофическая ситуация", - выразил опасение министр.