Дональд Трамп
The White House / Flickr
Дональд Трамп
 
 
 
Дональд Трамп
The White House / Flickr

Соединенные Штаты выяснят, в чем может заключаться "рождественский подарок" со стороны Северной Кореи, и успешно справятся с ним. Об этом президент США Дональд Трамп заявил во вторник работникам прессы в своем поместье Мар-о-Лаго в штате Флорида, куда глава Белого дома прибыл на рождественские каникулы. Его слова приводит ТАСС.

"Это нормально, мы выясним, в чем заключается сюрприз, и мы очень успешно справимся с ним", - сказал он, отвечая на вопрос о готовности Вашингтона ответить на "рождественский подарок", обещанный ранее заместителем министра иностранных дел КНДР Ли Тэ Соном.

"У всех есть для меня сюрпризы. Посмотрим, что произойдет. Я разбираюсь с ними по мере поступления", - добавил американский лидер.

У Трампа также уточнили, каков будет ответ Вашингтона, если Пхеньян проведет испытание межконтинентальной баллистической ракеты. "Посмотрим, что произойдет, - ответил он. - Может быть, это хороший подарок, может быть, подарок будет заключаться в том, что он (лидер КНДР Ким Чен Ын. - Прим. ТАСС) пошлет мне красивую вазу вместо испытания ракеты. Никогда нельзя знать заранее".

О благодушном настрое президента свидетельствует и то, что он запланировал провести новогодние праздники во Флориде. Отпуск Трампа продлится более двух недель.

Впрочем, оптимизм президента выглядит беспочвенно, если учесть, что Пхеньян назвал условием отправки в США "рождественского подарка" отсутствие подвижек в снятии санкций с КНДР. Так что дело вряд ли ограничится как-нибудь "вазой" или цветами.

Жесткую рождественскую риторику Трамп припас не для Пхеньяна, а для демократов, которых он обвинил в попытке его уничтожения, передает CNN. "Они должны оглянуться назад и посмотреть, сколько вреда принесли стране за последний год. К счастью, у нас есть президент, который смог все это преодолеть", - добавил Трамп.

Ранее командующий ВВС США в регионах Тихого и Индийского океанов генерал Чарльз Браун на встрече с небольшой группой журналистов, включавшей корреспондента ТАСС, заявил о том, что США фиксируют в КНДР признаки подготовки к возможному пуску ракеты большой дальности в нарушение своего добровольного моратория на подобные испытания. Ранее заместитель главы МИД КНДР Ли Тэ Сон заявил о наличии у Пхеньяна некого "рождественского подарка" для США. Ряд СМИ, в том числе телекомпания CNN, предположил, что речь идет о новых ракетных испытаниях, намеченных на конец декабря.

Трамп пригрозил Ким Чен Ыну "отнять у него все"

В декабре Пхеньян сообщил о проведении двух "важных испытаний" на космодроме Сохэ, не уточняя, что именно испытывалось на полигоне. Начальник Генерального штаба Корейской народной армии Пак Чон Чхон заявил, что Пхеньян будет использовать их результаты для сдерживания ядерных угроз США. Зарубежные эксперты на основе анализа спутниковых снимков предположили, что были испытаны новые двигатели для межконтинентальных баллистических ракет или ракет космического назначения.

Вашингтон резко раскритиковал действия КНДР. В частности, после первого испытания президент США Дональд Трамп пригрозил, что лидер КНДР Ким Чен Ын "может потерять все, если предпримет враждебные действия". Представители КНДР в ответ обрушились с критикой на США, назвав такие заявления неуместными.

Ранее Пхеньян неоднократно выступал с призывами к Вашингтону урегулировать двусторонние отношения до конца 2019 года. Первый саммит США и КНДР успешно прошел в июне 2018 года в Сингапуре. Тогда Пхеньян согласился провести быструю денуклеаризацию Корейского полуострова. Однако вторая встреча в Ханое в феврале 2019 года закончилась безрезультатно. Лидеры двух государств провели также короткую встречу в пограничном пункте Пханмунджом на границе Республики Корея и КНДР 30 июня, после чего в сентябре Трамп заявил, что планирует встретиться с Ким Чен Ыном до конца этого года. Однако дальше этих громких слов дело не пошло.