Власти Польши намерены лишить Сергея Станкевича статуса беженца
www.glasnet.ru
Власти Польши намерены лишить Сергея Станкевича статуса беженца
 
 
 
Власти Польши намерены лишить Сергея Станкевича статуса беженца
www.glasnet.ru

Сергей Станкевич будет лишен статуса беженца, на основании которого он с 1998 года находится в Польше. Согласно опубликованному сегодня сообщению миграционной службы, это будет первый случай, когда власти отзывают предоставленный ранее иностранцу статус. Основанием для такого решения служит то, что "жертва преследований" добровольно восстановил связи с родиной: Станкевич имеет российский паспорт, поддерживает контакты с властями РФ, совершает поездки в Россию. Лишение статуса беженца по этой причине предусматривает Женевская конвенция.

Такое развитие событий вполне устраивает самого бывшего советника экс-президента России. Сегодня в интервью ИТАР-ТАСС Сергей Станкевич напомнил, что, действительно, "в прошлом был конфликт, который носил политический характер". Однако, по его словам, "справедливость восторжествовала, я получил защиту в Варшаве и благодарен за это польскому государству и польскому народу". Сейчас конфликт исчерпан, отметил Станкевич. "Несправедливое преследование на родине прекращено, у меня есть возможность спокойно находиться в России. В настоящее время я не могу рассматривать себя как политического эмигранта, хочу активно работать на благо улучшения отношений между Россией и Польшей", - заявил он.

Весной 1996 года Сергея Станкевича задержали в Варшаве по ордеру Интерпола в связи с обвинениями, выдвинутыми Генеральной прокуратурой РФ. Его обвиняли в получении взятки за организацию концерта на Красной площади в Москве в 1992 году, однако Станкевич эти обвинения категорически отверг. В 1998 году Польша предоставила ему статус беженца.