Паксас пытается предотвратить импичмент и выдвигает контробвинения
Архив NEWSru.com
Паксас пытается предотвратить импичмент и выдвигает контробвинения
 
 
 
Паксас пытается предотвратить импичмент и выдвигает контробвинения
Архив NEWSru.com

Президент Литвы Роландас Паксас обратился в сейм с предложением начать импичмент председателю сейма Артурасу Паулаускасу. Об этом заявил глава государства во вторник на пресс-конференции.

"Я обвиняю председателя сейма в том, что Паулаускас раскрыл информацию, составляющую государственную тайну лицам, не имеющим разрешения работать или знакомиться с секретной информацией, и тем самым грубо нарушил Конституцию и присягу", - подчеркнул глава государства.

Кроме того, Паксас в своем обращении обвинил Паулаускаса в том, что тот "дискредитировал авторитет сейма как одного из институтов государственной власти и тем самым также грубо нарушил Конституцию и присягу.

В качестве главного основания для начала импичмента спикера парламента Паксас на пресс-конференции назвал тот факт, что Паулаускас 30 октября ознакомил с секретной справкой Департамента госбезопасности (ДГБ) руководителей парламентских фракций, среди которых несколько лиц не имели разрешений работать с засекреченной информацией (после обнародования информации из этой справки разгорелся скандал, переросший в импичмент президента месяца).

Паксас назвал Паулаускаса "одним из важнейших инициаторов" начинающегося процесса импичмента президента, обвинил его во вмешательстве в деятельность Конституционного суда, Службы спецрасследований, других служб, сообщает "Интерфакс".

Комментируя представленные в минувший четверг парламенту выводы специальной комиссии, готовящей импичмент президента, Паксас заявил, что они "выявили всю абсурдность обвинений главе государства за якобы имевшие место связи с российскими спецслужбами, русской мафией и международной преступностью".

"До сих пор инициаторам импичмента не хватает смелости признать, что процесс против главы государства они начали с выдуманных, лживых обвинений", - сказал Паксас, после чего заявил, что он усматривает в действиях парламента "признаки хорошо организованной кампании против президента".

Паксас подтвердил, что он по-прежнему полон решимости не подавать в отставку.

"Если сейм все-таки решится поднять руку на президента, я готов опять участвовать в президентских выборах", - подчеркнул Паксас.

Сам Паулаускас, комментируя журналистам информацию о предложении президента начать процесс импичмента главы парламента, сообщил, что сейм рассмотрит обращение Р.Паксаса и примет соответствующее решение.

Спикер парламента отверг обвинение президента в том, что он якобы раскрыл секретную информацию. По словам Паулаускаса, обращение Паксаса "является попыткой цепляться за соломинку".

Специальная комиссия в минувший четверг представила парламенту свои выводы, которыми признала обоснованными и значимыми все шесть обвинений в адрес главы государства, сформулированных в предложении об импичменте. После этого сейм принял решение начать процесс импичмента президента в парламенте.

Вступивший в должность президента Литвы 26 февраля 2003 года Паксас, согласно выводам специальной комиссии, грубо нарушил Конституцию и присягу. Поскольку оценить, не противоречат ли Конституции конкретные действия президента, перечисленные в выводах специальной комиссии, может только Конституционный суд (КС), материалы импичмента накануне из сейма доставлены в КС.

Президент Паксас может быть смещен путем импичмента, если за это проголосуют не менее 85 из 137 членов сейма, но из-за необходимости дождаться вердикта КС это голосование может состояться не ранее, нежели в конце марта или начале апреля.

В Литве с 30 октября продолжается скандал, разразившийся после обнародования материалов Департамента госбезопасности, свидетельствующих, что президент и некоторые его сотрудники могут иметь связи с международной преступностью, подвергаться воздействию лиц и структур сомнительной репутации, не исключая и зарубежные разведки.

Паксас это категорически отрицает. Он отказался подать в отставку, поэтому в сейме готовится импичмент президента.