MI6 испытывала LSD на военных, которые теперь получат компенсацию
RTV International
MI6 испытывала LSD на военных, которые теперь получат компенсацию Трое бывших сотрудников британской разведслужбы MI6 добились компенсационных выплат за то, что в 1950-х годах им без их согласия давали наркотик LSD. Трое истцов выступили добровольцами для проведения экспериментов по "разработке лекарства от простуды"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
MI6 испытывала LSD на военных, которые теперь получат компенсацию
RTV International
 
 
 
Трое бывших сотрудников британской разведслужбы MI6 добились компенсационных выплат за то, что в 1950-х годах им без их согласия давали наркотик LSD. Трое истцов выступили добровольцами для проведения экспериментов по "разработке лекарства от простуды"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Специалисты из MI6 решили исследовать, как воздействует на людей наркотик LSD, имеющий наиболее сильный галлюциногенный эффект
Euronews

Трое бывших сотрудников британской разведслужбы MI6 добились компенсационных выплат за то, что в 1950-х годах им без их согласия давали наркотик LSD. Трое истцов выступили добровольцами для проведения экспериментов по "разработке лекарства от простуды", которые проводились в одном из научно-исследовательских учреждений.

Однако вместо этого ученые, занимавшиеся работами в области контроля над человеческим сознанием, давали им галлюциногенные вещества. Участники экспериментов говорят, что в результате у них возникли "ужасные галлюцинации".

В 1950-х года власти Великобритании и США полагали, что Советскому Союзу удалось разработать наркотик, позволяющий выпытывать у шпионов и агентов секретную информацию.

Специалисты из MI6 решили исследовать, как воздействует на людей наркотик LSD, имеющий наиболее сильный галлюциногенный эффект.