Политический активист Ральф Нейдер, известный в США своими левыми взглядами, объявил в воскресенье, что решил принять участие в президентской гонке в качестве независимого кандидата
AP Photo
Политический активист Ральф Нейдер, известный в США своими левыми взглядами, объявил в воскресенье, что решил принять участие в президентской гонке в качестве независимого кандидата Решение Нейдера еще больше усложнит предвыборную ситуацию для демократов Барака Обамы и Хиллари Клинтон и может повторить ситуацию 2000 года, когда из-за участия Нейдера в гонке Альберт Гор потерял часть голосов избирателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Политический активист Ральф Нейдер, известный в США своими левыми взглядами, объявил в воскресенье, что решил принять участие в президентской гонке в качестве независимого кандидата
AP Photo
 
 
 
Решение Нейдера еще больше усложнит предвыборную ситуацию для демократов Барака Обамы и Хиллари Клинтон и может повторить ситуацию 2000 года, когда из-за участия Нейдера в гонке Альберт Гор потерял часть голосов избирателей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нейдер неизменно заявляет, что не жалеет о своем решении и считает важным, чтобы на президентских выборах в США были кандидаты не только от демократической и республиканской партий
www.commondreams.org

Политический активист Ральф Нейдер, известный в США своими левыми взглядами, объявил в воскресенье, что решил принять участие в президентской гонке в качестве независимого кандидата.

"Я выдвигаю свою кандидатуру на пост президента США", - заявил он в интервью телекомпании NBC. Избирательную кампанию Нейдер начнет в самые ближайшие дни. "Мы начнем на восточном побережье", - сообщил он журналистам после записи интервью.

Решение Нейдера еще больше усложнит предвыборную ситуацию для демократов Барака Обамы и Хиллари Клинтон и может повторить ситуацию 2000 года, когда из-за участия Нейдера в гонке Альберт Гор потерял часть голосов избирателей и не смог стать президентом США, уступив Белый дом республиканцу Бушу-младшему, считают многие американские наблюдатели.

В конце января Нейдер подал официальную заявку в Федеральную избирательную комиссию США, зарегистрировав создание комитета по изучению возможности своего участия в гонке, и сообщил, что критериями для принятия решения будут способность его комитета собрать необходимые средства, не менее 10 миллионов долларов, а также возможность найти достаточное количество юристов, чтобы обеспечить включение его имени в избирательные бюллетени во всех штатах страны.

Нейдер тогда заявил, что считает ведущих кандидатов в президенты США у демократов - бывшую первую леди и сенатора от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон и сенатора от штата Иллинойс Барака Обаму - неприемлемыми, потому что они оба "находятся в плену у власти корпораций".

Клинтон и Обама "полностью игнорируют демонстрируемые президентом (Джорджем Бушем) беззаконие и безответственность и вышедшие из-под контроля расточительные военные расходы", отметил он. Нейдер сообщил, что с выходом из президентской гонки кандидатов-демократов Денниса Кусинича и Джона Эдвардса выборы в США лишаются сторонников "борьбы за справедливость", и поэтому он считает, что американских избирателей может заинтересовать его участие в кампании.

Нейдер известен в США тем, что его участие в президентских выборах 2000 года многие эксперты до сих пор называют одной из ключевых причин поражения тогдашнего кандидата демократов, вице-президента США Альберта Гора и победы нынешнего президента Джорджа Буша-младшего. На выборах 2000 года Нейдер набрал в общей сложности 2,8 миллиона голосов или около 2% от общей численности американского электората, "забрав" эти голоса у Гора. В ключевом штате Флорида, в котором в 2000 году фактически была решена президентская гонка, Нейдер набрал 97 тысяч голосов, тогда как судьбу президентского кресла решил перевес всего в 537 голосов в пользу Буша.

Нейдер неизменно заявляет, что не жалеет о своем решении и считает важным, чтобы на президентских выборах в США были кандидаты не только от демократической и республиканской партий, сообщает РИА "Новости".