Япония предложила Ирану обогащать уран на ее территории
RTV International
Япония предложила Ирану обогащать уран на ее территории
 
 
 
Япония предложила Ирану обогащать уран на ее территории
RTV International

Япония предлагает Ирану предоставить обогащенный и обработанный на ее территории уран для потребностей иранской атомной энергетики. Такое предложение японское правительство рассматривает как выход из сложной ситуации, сложившейся вокруг атомной программы Исламской республики, сообщила в среду японская газета Nikkei.

Пока иранская сторона не дала ответа на предложение Японии, однако этот вопрос, как ожидается, будет затронут на переговорах министра иностранных дел Японии Кацуя Окады и председателя Собрания исламского совета (парламента) Ирана Али Лариджани, находящегося с визитом в Японии, передает РИА "Новости".

Заявление Ирана о том, что он произвел первую партию обогащенного урана, вызвало негативную реакцию в мире, так как усилило опасения, что полученный уран может быть использован Тегераном для создания ядерного оружия. Япония рассчитывает, что ее предложение поможет снять напряженность в отношениях между Ираном и Западом.

США и европейские страны потребовали от ООН принять против Ирана новые санкции.

Напомним, в октябре прошлого года Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) предложило Ирану вывезти 1,2 тонны - примерно 70% накопленного в стране - низкообогащенного урана для дообогащения в России и последующего изготовления во Франции топлива для Тегеранского исследовательского реактора (ТИР).

Однако Тегеран отказался принять эту схему, предлагая производить обмен поэтапно, партиями по 300-400 кг, и одновременно - то есть, Иран хотел получать 20-процентный уран сразу же, а не дожидаясь дообогащения за рубежом.

В конце декабря глава Высшего совета национальной безопасности ИРИ Саид Джалили объяснил отказ Тегерана тем, что инициатива МАГАТЭ сопровождается политическим давлением. Стоит отметить, что в тот момент Джалили находился с визитом как раз в Японии.

Позднее президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад распорядился начать 20-процентное обогащение урана. В то же время руководитель Организацию по атомной энергии страны (ОАЭИ) Али Акбар Салехи сообщил, что Иран по-прежнему готов получать топливо для ТИР из-за рубежа, и если такие поставки будут обеспечены, страна приостановит 20-процентное обогащение урана.

Кроме того, официальный представитель иранского МИДа Рамин Мехманпараст пояснил, что приказ Ахмади Нежада о 20-процентном обогащении урана не означает отказа Ирана от обмена низкообогащенного урана. "Мы и прежде заявляли, что существуют три варианта: покупка топлива за рубежом, обмен и производство внутри страны. Ни один из этих вариантов не исключает остальные. И даже все эти три варианта могут быть осуществлены одновременно", - подчеркнул дипломат.