Бывший генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка в момент критического обострения ситуации в стране обращался к президенту Виктору Януковичу с предложением ввести режим чрезвычайного положения сроком на 30 дней
Генеральная прокуратура Украины
Бывший генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка в момент критического обострения ситуации в стране обращался к президенту Виктору Януковичу с предложением ввести режим чрезвычайного положения сроком на 30 дней Бывший высокопоставленный чиновник и экс-глава министерства доходов и сборов Украины Александр Клименко попытались пройти границу с Россией в Донецкой области, но им это не удалось. Их попытались задержать, но со стрельбой охраны "они отбились"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка в момент критического обострения ситуации в стране обращался к президенту Виктору Януковичу с предложением ввести режим чрезвычайного положения сроком на 30 дней
Генеральная прокуратура Украины
 
 
 
Бывший высокопоставленный чиновник и экс-глава министерства доходов и сборов Украины Александр Клименко попытались пройти границу с Россией в Донецкой области, но им это не удалось. Их попытались задержать, но со стрельбой охраны "они отбились"
Пограничная служба Украины
 
 
 
В настоящее время о местонахождении Пшонки ничего неизвестно
Генеральная прокуратура Украины

Бывший генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка в момент критического обострения ситуации в стране обращался к президенту Виктору Януковичу с предложением ввести режим чрезвычайного положения сроком на 30 дней. Соответствующие документы были найдены журналистом Мустафой Найемом в архивах Пшонки, сообщает ТСН. Каким именно числом датируется обращение, неизвестно.

Напомним, еще 19 февраля власти готовили антитеррористическую операцию, однако 21 февраля на фоне резкого обострения ситуации Янукович согласился на условия оппозиции - проведение досрочных выборов и возврат к Конституции 2004 года. В тот же день Служба безопасности Украины (СБУ) заявила о прекращении подготовки к проведению антитеррористической операции.

22 февраля Верховная Рада объявила о "самоустранении" Януковича и назначила дату досрочных выборов президента. Вечером в минувшую субботу спикер украинского парламента Александр Турчинов заявил, что Янукович пытался вылететь в Россию, но его остановили пограничники, поэтому тот вынужден был остаться в Донецкой области.

Кроме того, Турчинов поведал о судьбе экс-генпрокурора Пшонки. По его словам, бывший высокопоставленный чиновник и экс-глава министерства доходов и сборов Украины Александр Клименко попытались пройти границу с Россией в Донецкой области, но им это не удалось. Как уточнил спикер, их попытались задержать, но со стрельбой охраны "они отбились".

В свою очередь радио "Свобода" сообщает, что Пшонку в ночь на воскресенье видели в одном из ресторанов в окрестностях Донецка. По словам очевидцев, около десяти часов вечера к заведению подъехали несколько машин представительского класса. Среди пассажиров был и бывший генпрокурор. После того, как он вошел в ресторан, заведение было спешно закрыто на "спецобслуживание". Ужинали гости около часа. В настоящее время о местонахождении Пшонки ничего неизвестно.