Председатель ПАСЕ принял чеченского эмиссара Ахмада Закаева
ТВ6
Председатель ПАСЕ принял чеченского эмиссара Ахмада Закаева Между тем, корреспонденту НТВ, который сейчас находится в Страсбурге, первому удалось узнать от самого Закаева некоторые подробности прошедшей встречи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель ПАСЕ принял чеченского эмиссара Ахмада Закаева
ТВ6
 
 
 
Между тем, корреспонденту НТВ, который сейчас находится в Страсбурге, первому удалось узнать от самого Закаева некоторые подробности прошедшей встречи
NTVRU.com
 
 
 
В секретариате Шидера, Закаев поздравил главу ПАСЕ с избранием на этот высокий пост и передал приветствия в этой связи от Аслана Масхадова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российская делегация собирается выразить протест по поводу приема Закаева в ПАСЕ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рогозин напомнил, что США располагают видеокассетой с записью встречи лидера чеченских боевиков с Усамой бен Ладаном
NTVRU.com

Председатель ПАСЕ Питер Шидер принял в четверг во Дворце Европы в Страсбурге чеченского эмиссара Ахмада Закаева.

Как сообщили РИА "Новости" в секретариате Шидера, Закаев поздравил главу ПАСЕ с избранием на этот высокий пост и передал приветствия в этой связи от Аслана Масхадова.

Между Закаевым и Шидером состоялась 20-минутная беседа. О ее содержании пока не сообщается. Известно лишь, что чеченский эмиссар расписался в книге почетных посетителей Парламентской ассамблеи Совета Европы, передает РИА "Новости".

Между тем, корреспонденту НТВ, который сейчас находится в Страсбурге, первому удалось узнать от самого Закаева некоторые подробности прошедшей встречи.

Закаев рассказал, что председатель ПАСЕ выразил полное понимание ситуации в республике. Кроме того, Шидер, по словам Закаева, заверил его, что "будет здесь делаться все, чтобы чеченцы бесспорно имели одно бесценное право √ право на жизнь на той земле, на которой они родились".

Закаев, свою очередь, сказал председателю ПАСЕ, что надеется найти "понимание это право отстаивать более цивилизованно и в соответствии с теми рамками и стандартами вписаться в существующий мировой порядок и быть там полноценными членами цивилизованного общества".

Напомним, в принятом накануне проекте резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы по чеченской проблеме содержится позиция ПАСЕ, заключающаяся в том, что участие Аслана Масхадова в переговорном процессе по Чечне "увеличивает шансы на успех этих переговоров , так как Масхадов - последний президент, избранный в Чечне". Также в документе выражается надежда на то, что Масхадов, с учетом этой перспективы, распорядится об участии своих представителей в работе консультативного совета, предложенного стасбургским меморандумом от ноября 2001 года.

В ответ на это глава российской парламентской делегации на сессии ПАСЕ, председатель Комитета по международным делам Государственной Думы Дмитрий Рогозин обвинил европарламентариев в поддержке политических экстремистов в Чечне . Выступая в прениях по докладу о ситуации с правами человека в Чечне, Рогозин заявил, что трагические события 11 сентября в США "ничему не научили большинство европарламентариев".

"По логике ряда европарламентариев, летчики-террористы, которые направили гражданские самолеты на Вашингтон и Нью-Йорк, тоже являются борцами за свободу", - сказал Рогозин. Отметив, что докладчики по Чечне на сессии ПАСЕ настаивают на политическим диалоге с Масхадовым, Рогозин напомнил, что США располагают видеокассетой с записью встречи лидера чеченских боевиков с Усамой бен Ладаном. "Что же, теперь России нужно вести переговоры с террористом номер один?" - обратился Дмитрий Рогозин к европарламентариям.