В Грузии пройдет двухдневная церемония инаугурации Михаила Саакашвики
Архив NEWSru.com
В Грузии пройдет двухдневная церемония инаугурации Михаила Саакашвики В субботу Саакашвили прибудет в город Кутаиси
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Грузии пройдет двухдневная церемония инаугурации Михаила Саакашвики
Архив NEWSru.com
 
 
 
В субботу Саакашвили прибудет в город Кутаиси
НТВ
 
 
 
В Гелатском соборе на могиле царя Давида Строителя президент в присутствии Католикоса-Патриарха Илья Второго даст клятву
НТВ

В Грузии идет активная подготовка к церемонии инаугурации президента Михаила Саакашвили. Церемония пройдет в два этапа - 24 и 25 января, сообщили представители организационного комитета по проведению инаугурации.

В субботу Саакашвили прибудет в город Кутаиси, где в Гелатском соборе на могиле царя Давида Строителя президент в присутствии Католикоса-Патриарха Илья Второго даст клятву.

После Кутаиси Михаил Саакашвили посетит Поти, где в порту примет парад военно-морских сил Грузии. В тот же день он посетит Батуми.

В воскресенье церемония инаугурации начнется в 15:00 по местному времени. Она будет проходить во внутреннем дворе парламента и перед зданием, где Михаил Саакашвили примет военный парад.

В Тбилиси для участия в церемонии инаугурации прибудут делегации из 24 стран, в их числе делегации из РФ и США, возглавляемые главой МИД Игорем Ивановым и госсекретарем Колином Пауэллом.

Будет ли участвовать в инаугурации экс-президент Эдуард Шеварднадзе, пока точно не известно. И.о. главы Грузии Нино Бурджанадзе считает, что экс-президент не должен присутствовать на церемонии.

"Если бы власть, как обычно переходила от одного президента к другому, то на церемонию инаугурации обязательно надо было бы приглашать прежнего президента, но это необычная инаугурация, и Шеварднадзе не ушел с поста согласно правилам, его фактически отстранил грузинский народ", - сказала Нино Бурджанадзе.

Между тем, как сообщили "Интерфаксу" в Госканцелярии Грузии, приглашение присутствовать на церемонии инаугурации экс-президенту уже послано.

Организаторы инаугурации не уточнили, во сколько обойдется государству эта церемония, заявив, что основную часть необходимых средств предоставят грузинские бизнесмены.

25 января в Тбилиси будут приняты чрезвычайные меры безопасности. "Министерство госбезопасности Грузии будет максимально мобилизовано на все те объекты, на которых запланировано присутствие новоизбранного президента страны Михаила Саакашвили в день инаугурации 25 января", - сообщил ранее глава МГБ Грузии Валерий Хабурдзания.

По его словам, "беспрецедентные меры безопасности будут приняты в связи с тем, что МГБ располагает информацией о готовящемся покушении на президента".

Хабурдзания не уточнил, кто готовит покушение, отметив при этом, что "на сегодняшний день существует много сил, для которых неприемлем Михаил Саакашвили".

"Необходимо рассматривать все варианты и нейтрализовать опасность, поэтому спецслужбы работают со всеми группами риска и осуществляют определенные оперативные наблюдения", - сказал он. Хабурдзания отметил также, что "силы, заинтересованные в дестабилизации в Грузии, существуют как внутри страны, так и вне ее". Назвать "внешние силы" министр также отказался.