Средства на счете ЦБ РФ в одном из французских банков, арестованные по иску швейцарской компании Noga, разблокированы
Телекомпания Эхо
Средства на счете ЦБ РФ в одном из французских банков, арестованные по иску швейцарской компании Noga, разблокированы Напомним, 14 января во Франции по иску швейцарской компании Noga были заморожены счета российских учреждений и государственных компаний
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Средства на счете ЦБ РФ в одном из французских банков, арестованные по иску швейцарской компании Noga, разблокированы
Телекомпания Эхо
 
 
 
Напомним, 14 января во Франции по иску швейцарской компании Noga были заморожены счета российских учреждений и государственных компаний
НТВ
 
 
 
Накануне Минфин РФ заявил, что Noga не сможет получить какие-либо средства в результате арестов активов. Российские организации, чьи счета арестованы компанией Noga во Франции, будут добиваться компенсации ущерба
Moscow-Live.ru

Средства на счете ЦБ РФ в одном из французских банков, арестованные по иску швейцарской компании Noga, разблокированы. Решение было принято еще 17 января, однако известно о нем стало только сейчас, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник, знакомый с ситуацией.

Источник не уточнил, были ли среди арестованных средств деньги правительства, отметив лишь, что это средства Банка России, они обезличены и размещены от его имени.

Кроме того, собеседник агентства пояснил, что приказы судебных исполнителей противоречат французскому законодательству, которое запрещает наложение ареста на средства иностранных Центробанков.

Кроме того, Центробанк юридически является независимым, и не может отвечать по долгам правительства, к которому собственно и адресованы претензии компании Noga, требующей уплаты 70 млн долларов.

Источник не назвал объем заблокированных средств Банка России, но отметил, что было заблокировано больше, чем предъявлены требования. Кроме того, он добавил, что деньги, заблокированные на счетах в двух французских банках, это не все средства Банка России.

Напомним, 14 января во Франции по иску швейцарской компании Noga были заморожены счета российских учреждений и государственных компаний. Счета находились в VTB-Bank Europe. Заморожены, в частности, счета Министерства финансов России, управления делами президента, Рособоронэкспорта, Центробанка, Минпромэнерго, РИА "Новости". Речь идет о сотнях миллионов евро.

Накануне Минфин РФ заявил, что Noga не сможет получить какие-либо средства в результате арестов активов. Российские организации, чьи счета арестованы компанией Noga во Франции, будут добиваться компенсации ущерба, нанесенного швейцарской компанией вследствие этих действий.

Россия уже приняла ряд мер для освобождения арестованных во Франции по требованию швейцарской компании Noga счетов. "Минфин России еще раз подтверждает, что компанией Noga не были арестованы никакие активы, принадлежащие правительству России. Уже предприняты действия для освобождения большей части заблокированных активов, и в ближайшее время российские организации, чьи счета были заблокированы, предпримут дальнейшие правовые меры, чтобы освободить оставшуюся часть этих активов", - говорится в сообщении.

Окончательный срок для оспаривания действий компании Noga по аресту счетов ряда российских организаций истечет в начале апреля 2007 года.