Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг
BBC News
Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг
 
 
 
Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг
BBC News

Разработанный президентом США Бараком Обамой план пересмотра регулирования банковского сектора, который был воспринят как объявление "войны Уолл-стриту", угрожает нарушить международную координацию. С таким предупреждением выступил министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг в интервью, опубликованном сегодня британской газетой Sunday Times.

Дарлинг предостерег США от самостоятельного продвижения по пути предлагаемых Обамой изменений, которые предполагают сокращение размеров банковских структур, а также ограничение ведения ими некоторых высокорискованных видов операций.

По мнению министра, жесткие меры в отношении кредитных учреждений не помогли бы предотвратить финансовый кризис. Он призвал к единству в рядах стран "двадцатки" и поиску совместных решений.

Глава британского минфина опасается, что инициативы американской администрации способны подорвать консенсус стран "двадцатки" в области реформирования глобальной финансовой системы.

"Если каждый будет делать свое собственное дело, это абсолютно ни к чему не приведет. Банки - глобальны, и они достаточно хорошо способны самоорганизоваться таким образом, чтобы, если в одной стране режим тяжелый, "перетечь" в другую, и это никому не приносит никакой пользы", - подчеркнул Дарлинг.