Харуна Юкава
FNN
Харуна Юкава Кендзи Гото Дзёго
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Харуна Юкава
FNN
 
 
 
Кендзи Гото Дзёго
FNN
 
 
 
Кендзи Гото Дзёго и Харуна Юкава
Global Look Press
 
 
 
Экстремисты ИГ 20 января дали Токио трое суток на выплату 200 млн долларов, пригрозив в противном случае расправиться с Кендзи Гото Дзёго, журналистом-фрилансером, и Харуной Юкавой
Global Look Press

Один из двух граждан Японии, захваченных в заложники боевиками группировки "Исламское государство", предположительно, казнен. Такая информация появилась в интернете, на нее уже отреагировали в Токио.

"В интернете появилась информация об убийстве одного из заложников. Мы возмущены появлением такого рода сообщений", - передает Reuters слова генерального секретаря кабинета министров страны Ёсихидэ Суги.

ТАСС со ссылкой на организацию SITE Intelligence Group, ведущую мониторинг деятельности исламистов в интернете, сообщает, что боевики опубликовали фото Кендзи Гото Дзёго, который держит в руках снимок с убитым Харуной Юкаво. "Японский заложник Харуна Юкава обезглавлен, второй заложник на видео излагает новые требования ИГ", - уточнила САЙТ.

"Я - Кендзи Гото Дзёго. Вы видите фото моего "сокамерника" Харуны, убитого на земле "Исламского государства". Вы были предупреждены. Вам (правительству Японии) были даны сроки, мои похитители сдержали слово", - передает ТАСС.

Официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Патрик Вентрэлл заявил, что США также проверяют подлинность видео, сообщает РИА "Новости".

Хотя подлинность видео еще не подтверждена, президент США Барак Обама заявил, что осуждает убийство японского пленного.

Ранее источники японского агентства Kyodo сообщили, что пленники живы, несмотря на то, что срок ультиматума истек еще накануне. Как передает Japan Times, о судьбе японцев, за чью жизнь требовали 200 миллионов долларов, сообщил источник в одной из сирийских группировок, ведущих борьбу с ИГ. Других подробностей агентство пока не приводит.

"В настоящее время мы проверяем поступившую информацию о судьбе заложников. Для этого мы уже связались с нашими представителями на месте (в Аммане, Иордания)", - прокомментировал журналистам эту информацию министр иностранных дел Фумио Кисида, передает ТАСС.

Экстремисты ИГ 20 января дали Токио трое суток на выплату 200 млн долларов, пригрозив в противном случае расправиться с Кендзи Гото Дзёго, журналистом-фрилансером, и Харуной Юкавой, главой частной военной компании PMC Japan. Ролик продолжительностью чуть менее двух минут начинался с кадров выступления премьер-министра Синдзо Абэ, который объявил о поддержке руководства Ирака в борьбе с терроризмом.

Срок, отпущенный террористами властям Японии на выплату выкупа, истек утром 23 января. Ранее глава МИД Кисида заявил, что не располагает информацией о точном местонахождении и судьбе заложников. "Мы попытались установить местонахождение заложников, однако никакой новой информации сейчас предоставить не можем. Ситуация очень напряженная, и мы продолжаем принимать все необходимые меры", - сказал министр.