Прокуратура Болгарии предъявила обвинения трем россиянам в связи с отравлением в 2015 году предпринимателя Эмилиана Гебрева
Pixabay.com
Прокуратура Болгарии предъявила обвинения трем россиянам в связи с отравлением в 2015 году предпринимателя Эмилиана Гебрева
 
 
 
Прокуратура Болгарии предъявила обвинения трем россиянам в связи с отравлением в 2015 году предпринимателя Эмилиана Гебрева
Pixabay.com

Прокуратура Болгарии предъявила обвинения трем россиянам в связи с отравлением в 2015 году предпринимателя Эмилиана Гебрева. Об этом сообщает ТАСС.

Трое граждан России обвиняются в попытке преднамеренного убийства путем отравления с использованием неопознанного фосфорорганического вещества. Софийская городская прокуратура выдала европейский ордер на арест и объявила подозреваемых в международный розыск с целью ареста и последующей экстрадиции.

По версии прокуратуры Болгарии, преступление было совершено в период с 28 апреля по 4 мая 2015 года. В посольстве РФ заявили, что официального уведомления в их адрес относительно российских граждан не поступало. Имена подозреваемых также не называются.

20 января прокуратура республики опубликовала запись с камер видеонаблюдения, на кадрах которой видно, как замаскированный человек ходит по гаражу, где находятся машины торговца боеприпасами Эмилиана Гебрева и его сына.

После отравления в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии британское следствие стало разрабатывать версию о причастности к их отравлению офицера российской военной разведки, известного под именем Сергей Федотов. Сообщалось, что Скотланд-Ярд и служба британской контрразведки МИ-5 займутся изучением произошедшего в 2015 году в Болгарии предполагаемого отравления Гебрева и его сына, которые выжили. С этой целью республику посетила группа британских следователей.

В пользу того, что между отравлениями в разных частях Европы есть связь, и за ними стоят одни и те же лица, свидетельствует выбранный преступниками яд: в обоих случаях использовалось, по данным следствия, боевое нервно-паралитическое вещество семейства "Новичок", которое разрабатывалось под контролем спецслужб СССР, а потом России.

Bellingcat опубликовал имена восьми предполагаемых сотрудников ГРУ, которые могут быть причастны к отравлению. По информации издания, группа отравителей, судя по имеющимся данным из базы перелетов, приезжала в Болгарию трижды. Сначала прибыли Сергей Федотов (Денис Сергеев, которого также видели с Бошировым и Петровым), Сергей Павлов (Сергей Лютенко) и Георгий Горшков (Петр Борисов). Затем в страну прилетели Иван Лебедев (Иван Терентьев), Николай Кононихин (Николай Ежов), Алексей Никитин (Алексей Калинин), а позже их сменили Владимир Попов (Владимир Моисеев, уроженец Курганской области) и Данил Степанов (Данил Капралов).

Кроме того, прокуратура Болгарии возбудила досудебные расследования против двух российских дипломатов по делу о шпионаже. Об этом болгарское ведомство сообщило на своем сайте.

Сообщается, что главный прокурор страны Иван Гешев сообщил министру иностранных дел о доказательствах разведывательной деятельности двух иностранных граждан, которые пользуются дипломатической неприкосновенностью. По данным следствия, с 2017 года по настоящее время некий гражданин Российской Федерации проводил разведывательную деятельность и запрашивал информацию о механизмах избирательного процесса в стране. Известно, что гражданин России имеет статус дипломата и аккредитован в качестве первого секретаря в консульском отделе посольства Российской Федерации в Софии.

Еще один подозреваемый, также пользовавшийся дипломатическим иммунитетом и являвшийся сотрудником торгового представительства Российской Федерации в Софии, получил доступ к государственной и служебной тайна из области энергетики и энергетической безопасности страны, которую впоследствии отправил в штаб-квартиру российской разведывательной службы в Москве. Вместе с тем, как сообщил ТАСС посол России в Софии Анатолий Макаров, официально российское дипломатическое ведомство не получало никакой информации о выдвинутых обвинениях.